#3 osu! Italian Cup [STD]

posted
Total Posts
186
Topic Starter
Kayne

E dopo nonsoquantotempo dalla seconda, ecco la terza osu! Italian Cup (#OIC). Come nella scorsa edizione, il torneo sarà individuale e non a squadre, suddiviso in due parti: gironi e double elimination bracket per la top32. Si giocherà in scorev1, dato che diversi player italiani possono giocare solo in Fallback, e anche perchè lo scorev2 non è molto amato dalla community.
Risultati:
1st Place: mrspazzaneve17
2nd Place: Kirin
3rd Place: umii
4th Place: Chewin
5th Place: NekoFunfo
6th place: - Croma -

7th place: Srayne
7th place: loryman

9th place: Koba
9th place: -Rushi-
9th place: Kayne
9th place: Markden

13th place: Gian
13th place: - Menma-
13th place: Deolink
13th place: Lunah

17th place: qqale
17th place: -]Franz[-
17th place: Ryumine
17th place: BAldoTridentE
17th place: Carretto
17th place: -Shun269
17th place: Wentworth
17th place: -AngelicDragon

25th place: - DeAtH NoTe -
25th place: Omeme
25th place: mm00
25th place: Narkoz
25th place: Zeth234
25th place: Armandoc6
25th place: Der
25th place: -Krelian-
Regole generali:

Durata del torneo:
  1. Le iscrizioni sono state chiuse il 13 Giugno alle 20:00, dopo aver raggiunto 64 partecipanti.
  2. Il torneo inizierà venerdì 24 Giugno e finirà domenica 21 Agosto.
  3. I game verranno disputati ogni fine settimana (da venerdì a domenica).
  4. L’orario di gioco è generalmente dalle 15 alle 19, e se necessario anche dalle 21 alle 23.

Premi:

  • I primi cinque classificati verranno premiati:
  1. Primo classificato: 5 mesi di +
  2. Secondo classificato: 4 mesi di
  3. Terzo classificato: 3 mesi di
  4. Quarto classificato: 2 mesi di
  5. Quinto classificato: 1 mese di

Si ringrazia lo staff di osu per gli osu!Suppoter offerti ai primi 4 posti.
Streaming:
  1. Lo streaming ci sarà per tutte le partite.
  2. Le partite verranno streammate su questo canale.
Group stage:

Regolamento:
  1. I giocatori dei vari gruppi competeranno in un’unica lobby, alla quale parteciperanno tutti i player di quel gruppo.
  2. Se un player non si presenta dopo 15 minuti dall’inizio del match, verrà automaticamente eliminato.
  3. È possibile prolungare il tempo di attesa se preavvisato il ritardo.
  4. Sarà possibile effettuare un solo rematch per gruppo
  5. I match verranno spostati solamente in casi eccezionali:
    1. Un giocatore è indisponibile quel giorno.
    2. Se tutti i player sono concordi allo spostamento.
    3. Il tempo limite per avvisare indisponibilità è domenica 19 Giugno.
  6. I giocatori dovranno utilizzare il comando !roll, ed il pick order verrà scelto ordinando in modo decrescente i valori ottenuti dai vari roll.
  7. Il warmup verrà scelto dal giocatore che ottiene il valore minore e deve rispettare determinati criteri:
    1. La mappa deve durare massimo 5 minuti
    2. Deve essere giocabile da tutte le persone del gruppo
    3. L’arbitro deciderà se la mappa è pertinente
  8. Al termine di ogni partita verrà assegnato un punteggio ad ogni giocatore.
  9. Solamente i quattro giocatori con punteggio più elevanto potranno passare il group stage.
  10. I punti verranno assegnati secondo il seguente criterio:
    1. 21 punti al primo classificato
    2. 18 punti al secondo classificato
    3. 15 punti al terzo classificato
    4. 12 punti al quarto classificato
    5. 9 punti al quinto classficato
    6. 6 punti al sesto classificato
    7. 3 punti al settimo classficato
    8. 0 punti all'ultimo classificato
  11. Lo stream verrà trasmesso su questo canale.
  12. Per qualunque problema (durante i match) discuterne con LLoyd-chan.
Primo gruppo (Venerdì 24 Giugno, ore 15:00):
  1. - Menma-
  2. Gian
  3. Deolink
  4. -Shun269
  5. S[u]nD[e]Yz
  6. Black Asu
  7. Jolty
  8. [Miner]

Secondo gruppo (Venerdì 24 Giugno, ore 17:00):
  1. quattro cani
  2. Nemyses
  3. BAldoTridentE
  4. Hangovers
  5. -Ichika-
  6. -]Franz[-
  7. - DeAtH NoTe -
  8. [-Relict-]

Terzo gruppo (Sabato 25 Giugno, ore 15:00):
  1. Kirin
  2. Der
  3. loryman
  4. Zeth234
  5. yuiko225
  6. MusselCelery
  7. Crazychef997
  8. Destroyerfg

Quarto gruppo (Sabato 25 Giugno, ore 16:30):
  1. Chewin
  2. Srayne
  3. qqale
  4. Manu028
  5. mm00
  6. Nellox2000
  7. kosmin1997
  8. Dado

Quinto gruppo (Sabato 25 Giugno, ore 18:00):
  1. - Croma -
  2. NekoFunfo
  3. Kayne
  4. MattyIceCream
  5. -AngelicDragon
  6. kcoR
  7. NelloGame
  8. CoolGamerAF

Sesto gruppo (Domenica 26 Giugno, ore 15:00):
  1. mrspazzameme17
  2. Daren
  3. Armandoc6
  4. Ryumine
  5. Meik98
  6. Omeme
  7. just_A3X
  8. Warim

Settimo gruppo (Domenica 26 Giugno, ore 16:30):
  1. K-Rebu
  2. Carretto
  3. Markden
  4. Lunah
  5. -Rushi-
  6. Nicola
  7. VitoIlMito
  8. Eddy_YT

Ottavo gruppo (Domenica 26 Giugno, ore 18:00):
  1. Koba
  2. umii
  3. Umberto46
  4. Narkoz
  5. -Krelian-
  6. [ Gomitolo ]
  7. Mihara_Km
  8. Yumikuta
Head to head:

Informazioni:
  1. Per spostare l’orario di un match il giocatore deve prima accordarsi con il suo avversario e successivamente contattare lo staff.
  2. Se un giocatore non si presenta entro 15 minuti dall’inizio del match, l’avversario vince automaticamente.
  3. L’attesa può essere prolungata in caso di preavviso.
  4. Lo stream verrà trasmesso su questo canale.

Pick/Ban:
  1. Una volta connessi entrambi i giocatori si usa il comando !roll per stabilire chi sarà il primo a bannare/pickare.
  2. Una volta stabilito l’ordine si procede mettendo un warmup per giocatore.
  3. Il warmup deve essere una mappa con una durata inferiore a 4 minuti e deve essere giocabile da entrambi i giocatori (evitate le 9 stelle contro un 30k)
  4. Finito il warmup inizia la fase dei ban dove ciascun giocatore (a turni) ha diritto a bannare 1 mappa.
  5. Per pickare basta indicare il nome della mappa oppure linkarla.

Gameplay:
  1. Ogni persona durante un match ha diritto a richiedere un solo rematch, che sarà concesso se:
    1. L'arbitro nota che ci sono stati problemi tecnici, quindi concede il rematch;
    2. Nel caso l'arbitro non noti nessun problema, è l'avversario a decidere se concedere il rematch.
  2. I match prima della Top 8 saranno in Best of 5 (il primo che arriva a 3 vince)
  3. I match della Top 8 saranno Best of 7 (il primo che arriva a 4 vince)
  4. I match delle finali saranno Best of 9 (il primo che arriva a 5 vince)
  5. Nei match freemod è obbligatorio usare Hidden, HardRock o Hidden+HardRock.

Tie Breaker:
  1. Nella tie breaker sarà possibile usare mod (è possibile giocarla nomod).
  2. In caso di score identico verrà rigiocata.
Round of 32:
Sabato, 23 luglio:
  1. 15:00 ~ Gian vs - DeAtH NoTe -
  2. 16:15 ~ Kirin vs qqale
  3. 17:30 ~ - Croma - vs Omeme
  4. 18:45 ~ -Rushi- vs Koba
  5. 21:00 ~ - Menma- vs -]Franz[- [/list]

Domenica, 24 luglio:
  1. 15:00 ~ loryman vs mm00
  2. 16:15 ~ NekoFunfo vs Ryumine
  3. 17:30 ~ Markden vs Narkoz
  4. 18:45 ~ Deolink vs BAldoTridentE
  5. 21:00 ~ Zeth234 vs Chewin

Domenica, 3 luglio:
  1. 15:00 ~ Lunah vs -Krelian-
  2. 16:15 ~ -AngelicDragon vs mrspazzameme17
  3. 17:30 ~ Der vs Srayne
  4. 18:45 ~ -Shun269 vs Nemyses
  5. 21:00 ~ Carretto vs umii
  6. 22:00 ~ Kayne vs Armandoc6
Mercoledì, 6 luglio:
  1. 16:00 ~ - Croma - vs -Rushi-

Giovedì, 7 luglio:
  1. 15:00 ~ Gian vs Kirin
  2. 16:00 ~ NekoFunfo vs Markden
  3. 17:00 ~ Kayne vs umii

Venerdì, 8 luglio:
  1. 15:00 ~ - DeAtH NoTe - vs qqale
  2. 16:00 ~ Omeme vs Koba
  3. 17:00 ~ -]Franz[- vs mm00
  4. 18:00 ~ Ryumine vs Narkoz

Sabato, 9 luglio:
  1. 15:00 ~ BAldoTridentE vs Zeth234
  2. 16:00 ~ Armandoc6 vs Carretto
  3. 17:00 ~ -Shun269 vs Der
  4. 18:00 ~ -AngelicDragon vs -Krelian-

Domenica, 10 luglio:
  1. 15:00 ~ - Menma- vs loryman
  2. 16:00 ~ Deolink vs Chewin
  3. 17:00 ~ Wentworth vs Srayne
  4. 18:00 ~ mrspazzameme17 vs Lunah
Sabato, 16 luglio:
  1. 15:00 ~ Wentworth vs Koba
  2. 16:00 ~ Deolink vs Ryumine
  3. 17:00 ~ Markden vs BAldo/Zeth

Domenica, 17 luglio:
  1. 15:00 ~ - Menma- vs Carretto
  2. 16:00 ~ -Rushi- vs -Shun269
  3. 17:00 ~ Gian vs -AngelicDragon

Martedì, 19 luglio:
  1. 15:00 ~ Lunah vs qqale
  2. 16:00 ~ Kayne vs -]Franz[-[/list]
Top 16:
Sabato, 23 luglio:
  1. 15:00 ~ -Rushi- vs Gian
  2. 16:00 ~ Markden vs - Menma-
  3. 17:00 ~ Kayne vs Deolink
  4. 18:00 ~ Lunah vs Koba

Domenica, 24 luglio:
  1. 15:00 ~ Kirin vs - Croma -
  2. 16:00 ~ loryman vs NekoFunfo
  3. 17:00 ~ Chewin vs umii
  4. 18:00 ~ Srayne vs mrspazzaneve17
Lunedì, 25 luglio:
  1. 15:00 ~ - Croma - vs Kayne

Sabato, 30 luglio:
  1. 16:00 ~ loryman vs Koba
  2. 17:00 ~ Srayne vs Markden

Domenica, 31 luglio:
  1. 19:00 ~ Chewin vs -Rushi-
Staff:

  1. Kayne: Gestione del torneo, commentatore.
  2. Lloyd-chan: Arbitro, streamer, commentatore.
  3. MrSergio: Addetto al map pool.
  4. felys: Addetto al map pool.
  5. -kevincela-: Addetto al map pool.
  6. Andrea: Streamer, commentatore.
  7. Deolink: Streamer, commentatore.
  8. Dado: Arbitro, commentatore.
  9. Koba: Arbitro, commentatore.
  10. NekoFunfo: Arbitro.
  11. - Menma-: Grafico sottopagato.
NekoFunfo
omg it happened
mi iscrivo per perdere ai primi turni Kappa
Koba
partecipo.
Carretto
partecipo ayy.
Sliketton
Cazzo fai scegliere le mappe a quel ritardato di Ludo
LLoyderino

Sliketton wrote:

Cazzo fai scegliere le mappe a quel ritardato di Ludo
non è ritardato...e sinceramente trovo che ha buoni gusti in fatto di musica/mappe
-Ichika-
ma si dai, partecipo :3
Radius
Ma in quale razza di torneo può partecipare anche lo staff?!
Seriamente.
Roxorac6
Ma se tipo sono in vacanza e non posso partecipare al match, che si fa? C'è scritto che dura tutta l'estate per evitare ciò ma può sempre succedere. Potete spiegarmi meglio come funziona?
-Shun269
Partecipo
Nicola
i take part
Spazza17
Va bene, mi iscrivo. Proprio come voi dovreste iscrivervi al canale di MrSpazzaneve17, ho sentito che fa ottimi video

Se effettivamente saremo in grado di streammare una buona parte del torneo mi offro come commentator, però voglio qualcun'altro a cancrare commentare i match al mio fianco perché da solo è noioso, don't be shy and let's have some fun bbyyy 8-)

H4n4bi
Bella iniziativa, ma aspetto mania, buona fortuna a tutti i partecipanti :)
Kirin
Ragazzi

RAISE YOUR KIRIN

mi iscrivo btw. (Best mistake on 2k16 this far)
felys

DarioTroll wrote:

Ma in quale razza di torneo può partecipare anche lo staff?!
Seriamente.
se ci si organizza abbastanza da far si che certe persone dello staff possano partecipare senza vantaggi, non vedo perchè no.

Non so quanta voce hai in capitolo tu, che sei stato quello che ha messo i soldi di tasca sua per un premio di un torneo.
Eddy_YT
Partecipo
Narkoz
partecipo
Topic Starter
Kayne

Eddy_YT wrote:

Partecipo
56k pls
CromaSuperAmico
Mi iscrivo :idea:
Black Asu
Partecipo 8-)
show more
Please sign in to reply.

New reply