forum

Мания-гайд. Из 4 в 7 (от нуба для нубов)

posted
Total Posts
108

Как вам гайд?

БЭТМЕН!
390
38.65%
Заебись!
331
32.80%
Ну, пойдет
176
17.44%
Хуйня полная
112
11.10%
Total votes: 1009
show more
[Dellirium]
Если вы видите манию вообще в первый раз, то обязательно начинайте играть с 4К. Потому что, сразу влезая на 7К, можно словить жесткую попаболь, закрыть манию и никогда больше не открывать.
Не согласен. Начинать надо сразу с 6К минимум, а лучше сразу 7К. Первые полчаса играть изи/нормалы с модом 6К или 7К, чтобы начать нажимать на правильные кнопочки. Далее играть харды всё так же с модом. Ну а далее уже видно будет.

Скорость нот задается через кнопки Ctrl + "+" и Ctrl + "-".
Устарело. Нажимай F3-F4, удобнее же.

Хороший гайд, намного лучше чем по тайко от другого автора.
Мне кажется, стоит добавить расшифровки о!м дифф (я до сих пор не знаю, что они означают) и привести список на конвертнутые O2Jam карты, потому что по ним лучше учиться и интереснее играть.
BinGOSU3

[Dellirium] wrote:

Если вы видите манию вообще в первый раз, то обязательно начинайте играть с 4К. Потому что, сразу влезая на 7К, можно словить жесткую попаболь, закрыть манию и никогда больше не открывать.
Не согласен. Начинать надо сразу с 6К минимум, а лучше сразу 7К. Первые полчаса играть изи/нормалы с модом 6К или 7К, чтобы начать нажимать на правильные кнопочки. Далее играть харды всё так же с модом. Ну а далее уже видно будет.
Попробую с 6К начать, через недельку отпишу как хуево успехи D:
[Dellirium]

BinGOSU3 wrote:

Попробую с 6К начать, через недельку отпишу как хуево успехи D:
Я через недельку уже спокойно играл любые конвертнутые харды и потихоньку учился играть всякие инсейны.
Главное играть не на отъебись, а по паре часов в день минимум.
BinGOSU3
Первые "успехи".
Кажется импоссибру законтролить эти кнопки, особенно когда их по 2 одновременно нажимать надо и они не рядом. Ну ладно, попробую несколько дней похерачить с 6к, с тайко первое время такая же херня была.
[Dellirium]

BinGOSU3 wrote:

Кажется импоссибру законтролить эти кнопки, особенно когда их по 2 одновременно нажимать надо и они не рядом. Ну ладно, попробую несколько дней похерачить с 6к, с тайко первое время такая же херня была.
А потом ещё будет сложно научиться держать слайдер и нажимать какие-то ноты в это время. Но это сюрприз :3
А карты, которые изначально замапаны под о!м ещё веселее будут.
Matsushita_old

[Dellirium] wrote:

Хороший гайд, намного лучше чем по тайко от другого автора.
как есть, так есть

если по сабжу, то мне очень понравился
BinGOSU3
Сижу и чувствую себя как ничтожество. Даже тайко начинать было легче :(
А вот научить тыкать пальцы кроме указательного и среднего не так то просто. К тому же постоянно путаются пальцы, надеюсь через пару дней пройдет.
TheHolo
Ой, чувствую будет много попаболи с пробелом
Topic Starter
AlMod
Как я и ожидал, БЭТМЕН лидирует!

Начинать надо сразу с 6К минимум, а лучше сразу 7К. Первые полчаса играть изи/нормалы с модом 6К или 7К, чтобы начать нажимать на правильные кнопочки. Далее играть харды всё так же с модом. Ну а далее уже видно будет.
Если впервые видишь игру, то я даже хз что лучше, честно. Есть и 4К такие баттхертные что на ФК не сыграть
8Ball
Автор молодец, пиши еще!
tiper
Сам в манию не играю, но показал гайд другу. Он говорит, ему очень помогло, гайд 11\10.
Mantis
Не знаю, что сказать, но Алмод охуенен.
BinGOSU3
Мой перфоманс в осумании после прочтения гайда


А серьезно - ну немного получше сегодня, хотя кнопки все еще жутко путаются. Стал чаще выбиывать S ранки на нормалах с 6К.
Topic Starter
AlMod
Ура, хоть какую-то пользу принес этому форуму :D
BinGOSU3
Вобщем, после 98 игр официально заявляю, что научиться более-менее играть за неделю харды не получится. Для уровня "автоматизма" на 6К требуется минимум месяц потной игры. По крайней мере я не чувствую, что учусь играть в это быстрее, чем учился в тайко в свое время. А до уровня "автоматизма" в тайко я играл довольно долго - плейкаунт около 3-4к, не меньше.
Всякие слайдеры и параллельные им ноты здесь очень сложно тыкать, а членоподобные (слайдер и две ноты по бокам) конструкции так вообще жуть. А что будет с пробелом и представить не могу - там же еще и большой палец в деле будет, который вообще у меня за всю историю игры в осу ни разу не протыкивал ноты.

Вобщем, буду постепенно писать что да как. Но пока что кажется, что начинать сразу с 6К слишком сложно.

Вопрос: а как здесь начисляются очки за каждое попадание? От комбо как зависит, пропорционально или как-то иначе?
Topic Starter
AlMod
На вики описан алгоритм более подробно, но вот суть в кратце

Есть некий параметр "бонус" который в начале карты равен 100 (рабочий диапазон - от 0 до 100). И очки даются в зависимости от этого "бонуса", Мисаешь - отнимается весь бонус, играешь не четко, просто отнимается, причем сильно. За 300 обычную прибавляется одна единица бонуса, за радужную - две.

В итоге, чтобы восстановить шкалу бонуса до 100 надо 50 нот идеально попасть, как-то так.
BinGOSU3
День третий: немного поиграл, опять же чуть лучше чем в предыдущий день, но ощущения, что скоро буду тащить харды, совсем нет.
Плюс заметил одну очень важную вещь. Поиграв всего пару дней в манию, очень заметно апнулся скилл в тайко. Так что те, кто хотят улучшить скилл в тайко, могут научиться играть в манию - действительно помогает лучше считывать стримы при высоких бпм.
kitsune1810
Еще когда этого мода не было я играл на PSP в DJMax Portable, и на компе в DJMax Trilogy. Знаете, скилл пригодился :D
Но на больших скоростях все в мерцающую кашу сливается, а если выставить скорость поменьше - не можешь понять что нажимать.

Вот такие дела. :|
TKiller
хуёво значит играл
Natteke
отписываюсь после ткиллоера
Matsushita_old

BinGOSU3 wrote:

Плюс заметил одну очень важную вещь. Поиграв всего пару дней в манию, очень заметно апнулся скилл в тайко. Так что те, кто хотят улучшить скилл в тайко, могут научиться играть в манию - действительно помогает лучше считывать стримы при высоких бпм.
благодарю за наблюдение

от себя добавлю, путь я и ньюфаг в мании, но все же

когда привыкнешь к 4 кнопкам более чем хорошо, то играть с 6к немного легче зная, что крайние линии выбиваются дальними пальцами

ну и еще кароч если кто не заметил есть изики с 6к, ну и привыкнуть легче, и топ забрать можно
п.с может кто не знал
Mantis
Отписываюсь после Наттеке, иду играть в битманию.
Edit: БЛЯДЬ МАЦУСИТА ШТОТЫ НАДЕЛАЛ :D
Matsushita_old

Mantis wrote:

Отписываюсь после Наттеке, иду играть в битманию.
Edit: БЛЯДЬ МАЦУСИТА ШТОТЫ НАДЕЛАЛ :D

не понимаю, что я наделал

http://puu.sh/31vQH.png

первые успехи на 6к

изик правда, но все же
Slow-ru

Matsushita wrote:

Mantis wrote:

Отписываюсь после Наттеке, иду играть в битманию.
Edit: БЛЯДЬ МАЦУСИТА ШТОТЫ НАДЕЛАЛ :D
не понимаю, что я наделал
Порой мне кажется, что ты действительно кореец
Matsushita_old

Slow-ru wrote:

Порой мне кажется, что ты действительно кореец
я рили не понимаю о чем она
Mantis

Matsushita wrote:

Slow-ru wrote:

Порой мне кажется, что ты действительно кореец
я рили не понимаю о чем она
Ты перехватил сообщение после Наттеке. Но это так, не обращай внимания, всё норм. :D
Pagliaccio
Прочитал гайд
kaxaru
да вы вспотели!
Topic Starter
AlMod
А я опять обленился, снова упал ранк :(
Shandro
нахуй ранг, даешь нововведение 11к
Matsushita_old

Shandro wrote:

нахуй ранг, даешь нововведение 11к
11k? o:
BinGOSU3
Одиннадцатую, видимо, силой мысли нажимать надо.
tieff
Лучше сразу 20k, чтобы играть сразу и руками и ногами.
Natteke
или 21.
tieff
Oh you.
tiper

Natteke wrote:

или 21.
Одобряю шутку.
Slow-ru

Natteke wrote:

или 21.
Будет под кнопку пробела в центре, офк
Natteke desu

Natteke wrote:

или 21.
Тогда в топе будут одни мужики
Slow-ru

EvilElvisV2 wrote:

Natteke wrote:

или 21.
Тогда в топе будут одни мужики
А женщины будут судиться с пипкой из-за подобной дискриминации. Nice.
Mantis

Slow-ru wrote:

А женщины будут судиться с пипкой из-за подобной дискриминации. Nice.
Которые не могут в 22.
/me runs
show more
Please sign in to reply.

New reply