forum

Выбор планшета (снова)

posted
Total Posts
14
Topic Starter
kasayokii
Всем привет.

Хочу подобрать себе графический планшет. Ранее использовал mk10 от gaomon, но он был большим и не особо подходящим для осу. Ситуация такая, что на выборе у меня 2 планшета - XP-Pen G-640 либо же Wacom CTL-742, хочу что-то по бюджетнее, но в целом готов потратить до 10 тысяч рублей. Я слышал отсюда, что Wacom может приводить к задержкам на герцовки выше 144, это правда? У меня 240гц монитор, и глаза чувствуют если частота опускается, можно ли это фиксить у CTL-742? Помогите пожалуйста, буду очень признательным за помощь.
Gio_pan
Понимаю что 700 пп не должен давать советы но сам использую ctl-742, да и топ 1/2/3 его юзают, так что наверное смысл имеется
Topic Starter
kasayokii

Gio_pan wrote:

Понимаю что 700 пп не должен давать советы но сам использую ctl-742, да и топ 1/2/3 его юзают, так что наверное смысл имеется
Тоже склоняюсь ближе к Wacom'у, но тут ситуация такая, что писали о задержках, если их можно будет как-то убрать, нивелировать, то возьму его.
NithirLard
У вакома частота опроса меньше, но нет сглаживания. Писали вроде у intuos pro больше частота.

kasayokii wrote:

можно ли это фиксить у CTL-742?
Нельзя
Topic Starter
kasayokii

NithirLard wrote:

У вакома частота опроса меньше, но нет сглаживания. Писали вроде у intuos pro больше частота.

kasayokii wrote:

можно ли это фиксить у CTL-742?
Нельзя
А ты бы что выбрал, 640 или 472?*
NithirLard

kasayokii wrote:

А ты бы что выбрал, 640 или 472?*
Оба были. У хп пена больше частота, но есть сглаживание с которым ничего не сделать. Бери ваком и можешь уточнить у них в поддержке про частоту опроса на других моделях. Можно ещё рассмотреть gaomon s620, но у него тоже есть сглаживание, но меньше чем у хп пена
Vaniels
Про вокомы
По вакомам вроде норм таблица есть, тут и поллинг рейт и сглаживание, я про частоту опроса писал исходя из собственного опыта(что otd мне выдавал) и этой таблицы
Topic Starter
kasayokii
Понял. Спасибо за ответы. Насчёт gaomon s620, у него RPS как у XP-Pen'a, но вообще эта частота мне что-то даст в реальной игре, или всё же ничего? Я бы взял CTL-472, но тут нужно смотреть, подойдёт ли мне по герцовке.
NithirLard

kasayokii wrote:

Насчёт gaomon s620, у него RPS как у XP-Pen
У а ревизии хп пена меньше частота чем у гаомона, у б ревизии ещё меньше.


kasayokii wrote:

но вообще эта частота мне что-то даст в реальной игре, или всё же ничего? Я бы взял CTL-472, но тут нужно смотреть, подойдёт ли мне по герцовке.
Из-за маленькой частоты будет казаться что у тебя не 240 гц, а меньше. Можешь частоту на мыши уменьшить чтобы понять как это будет выглядеть.
Topic Starter
kasayokii

NithirLard wrote:

kasayokii wrote:

Насчёт gaomon s620, у него RPS как у XP-Pen
У а ревизии хп пена меньше частота чем у гаомона, у б ревизии ещё меньше.


kasayokii wrote:

но вообще эта частота мне что-то даст в реальной игре, или всё же ничего? Я бы взял CTL-472, но тут нужно смотреть, подойдёт ли мне по герцовке.
Из-за маленькой частоты будет казаться что у тебя не 240 гц, а меньше. Можешь частоту на мыши уменьшить чтобы понять как это будет выглядеть.
А если сравнивать Gaomon и Wacom, какой лучше будет для высокой герцовки? Или просто взять лучше Wacom и не париться.
NithirLard
Я бы взял ваком, т.к. нет сглаживания и удобное перо. У гаомона плавнее движения, то есть не будет этого

NithirLard wrote:

Из-за маленькой частоты будет казаться что у тебя не 240 гц, а меньше.
Izunamori

kasayokii wrote:

Всем привет.

Хочу подобрать себе графический планшет. Ранее использовал mk10 от gaomon, но он был большим и не особо подходящим для осу. Ситуация такая, что на выборе у меня 2 планшета - XP-Pen G-640 либо же Wacom CTL-742, хочу что-то по бюджетнее, но в целом готов потратить до 10 тысяч рублей. Я слышал отсюда, что Wacom может приводить к задержкам на герцовки выше 144, это правда? У меня 240гц монитор, и глаза чувствуют если частота опускается, можно ли это фиксить у CTL-742? Помогите пожалуйста, буду очень признательным за помощь.
Берешь 472, ставишь temporal resampler в OTD и будет тебе счастье
Topic Starter
kasayokii
Настроил планшет (Wacom CTL-672), но при игре и использовании вылезает какой-то 2 курсов, он еле заметен, но мешает. Настраивал в OTD, область настроил правильно. В чем проблема?

А, ну и на сладкое - очень сильно дергается перо, как будто это буйный алкаш с подъезда напротив.
NithirLard

kasayokii wrote:

вылезает какой-то 2 курсов
Windows ink отключен?
Please sign in to reply.

New reply