forum

Объяснение сленга популярной ритм-видеоигры osu! для новичков.

posted
Total Posts
17
Topic Starter
glt198
Зачастую новым игрокам бывает трудно освоить жаргон osu! Поэтому тут собраны некоторые термины, принятые в сообществе:
Туда-сюдышки — карты или шаблоны, в которых кружочки расположены далеко друг от друга, и которые обычно не требуют быстрого прожатия.
Тыкалки — противоположные туда-сюдышкам карты или шаблоны.
Шаблон — какой-либо часто встречающийся набор кружочков.
Семициферный, шестициферный, пятициферный и т.д. — описание игроков с соответствующим количеством цифр рейтинга в мире. Допустим, игрок с местом #1373247 будет семициферный.
Рейтинг в мире зависит от мощи производительности (очков силы — power points, PP), которые можно получить за хорошую игру на карте.

Дополните термины, которые я упустил!
woowoo8875
ноты далеко друг от друга джампы
в одной точке - стаки, берсты, стримы (зависит от количества нот)
дигит - количество цифр в твоем ранге

надо бы научится расписывать
RJbyM
я из всего этого слышал только туда сюдашки в 2023, Мистер Фьючер так назвал горизонтальные двойки туда и обратно
[-CeMAqpOP-]kee
Блин, должно быть ты про прям новичков, а то даже этот жаргон мне кажется каким-то новичным. Например, я никогда не слышал, чтобы кто-то употреблял слово "шаблон" по отношению к осу. Все в моем окружении просто говорят "паттерн". Еще говорят не "-циферный", а "дигит". Хотя я считаю, что первый вариант таки лучше)

Кстати, PP означает не power points, а performance points...
emotionalbranch
Автор написал ахинею сумашедшего, на ютубе лежит видео со всеми сленгами\терминами и их подробным объяснением:
https://www.youtube.com/watch?v=kfaZBAWfGwo
Emiya Nikita
У меня на подобные случаи словарь терминов всегда висит почти в начале в панеле закладок в браузере https://osu21.wordpress.com/%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2-osu/
уже фиг знает с каких времён


semaphore wrote:

Еще говорят не "-циферный", а "дигит". Хотя я считаю, что первый вариант таки лучше)
Лично мне было бы удобно применять слово "значный", уже очень давно помню такое из математики, но увы мало кто ещё это помнит и понимает (по моим наблюдениям)
[-CeMAqpOP-]kee

Emiya Nikita wrote:

У меня на подобные случаи словарь терминов всегда висит почти в начале в панеле закладок в браузере https://osu21.wordpress.com/%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2-osu/
уже фиг знает с каких времён
>AIBat

Ааааа, как будто в 1902 год головой окунулся

Ппц
terroreyes
нафармил 8к мощи
DanimaruYu
Хахах, комментаторы вы рофла не выкупили или что? Чел хорош, ловко ты это придумал, некоторые даже не поняли)))
emotionalbranch

DanimaruYu wrote:

Хахах, комментаторы вы рофла не выкупили или что? Чел хорош, ловко ты это придумал, некоторые даже не поняли)))
Мы тут не привыкли к этим вашим "рофлам". Все серьезные люди
DanimaruYu

emotionalbranch wrote:

DanimaruYu wrote:

Хахах, комментаторы вы рофла не выкупили или что? Чел хорош, ловко ты это придумал, некоторые даже не поняли)))
Мы тут не привыкли к этим вашим "рофлам". Все серьезные люди
Да я тоже сначала не понял и думал че за тип такой умный, а потом как понял и это было мемно)))
Далеко не все здесь серьезные люди, каждый второй - третий пост на форуме из разряда «наиграл 50к плейкаунта, но никак не могу зафармить пп и скилл стоит на месте» от чела с 800 пп у которого большая часть плейкаунта наиграна на 8* мапе с флоустримами.
Просто по форуму иногда смотрю и не знаю смеяться или плакать. Так что про серьезных людей ты тут не говори.
P.S. А в комментах к тем постам люди пишут еще большую ересь от которой остатки мыслей о серьезности коммьюнити просто улетучиваются. Но правды ради есть реально люди которые серьезно подсказывают че по чем и как во всем разобраться, я в том числе иногда пытаюсь подсказать людям что-нибудь
[-CeMAqpOP-]kee

DanimaruYu wrote:

Хахах, комментаторы вы рофла не выкупили или что? Чел хорош, ловко ты это придумал, некоторые даже не поняли)))
Теперь я даже не знаю, написал ты это без иронии или нет, а то я говорю примерно так в ответ на любую несмешную фигню. Интересно, остались ли вообще такие люди
Emiya Nikita

DanimaruYu wrote:

emotionalbranch wrote:

DanimaruYu wrote:

Хахах, комментаторы вы рофла не выкупили или что? Чел хорош, ловко ты это придумал, некоторые даже не поняли)))
Мы тут не привыкли к этим вашим "рофлам". Все серьезные люди
Далеко не все здесь серьезные люди, каждый второй - третий пост на форуме из разряда «наиграл 50к плейкаунта, но никак не могу зафармить пп и скилл стоит на месте» от чела с 800 пп у которого большая часть плейкаунта наиграна на 8* мапе с флоустримами.
Нифига ты умный, а может люди просто не знают что нужно играть не то что они играют, поэтому и просят помощи? Где несерьёзность? Я не удивлюсь если часть из этих людей пострадало от простого совета "плеймор" без уточнения что именно плейморить, что очень часто любят применять, но сам по себе без уточнений этот совет параша, по крайней мере когда ты уже много наиграл то точно.

DanimaruYu wrote:

Просто по форуму иногда смотрю и не знаю смеяться или плакать. Так что про серьезных людей ты тут не говори.
P.S. А в комментах к тем постам люди пишут еще большую ересь от которой остатки мыслей о серьезности коммьюнити просто улетучиваются. Но правды ради есть реально люди которые серьезно подсказывают че по чем и как во всем разобраться, я в том числе иногда пытаюсь подсказать людям что-нибудь
Это звучит так, словно woowoo8875 это почти всё комъюнити (по моим наблюдениям только он тут чаще на рофле), но даже не сильно шарящие в чём то новички или xx0_Medicament стараются обычно серьёзно ответить что они считают нужным, а шутки порой это нормально в мире людей. Полной ересью я бы тут ничего не назвал, но если бы она и была это не является парадоксом к серьёзности людей сидящих здесь. Попробуй каким нибудь другим способом завысить себя и каких то других челов тут над всеми остальными, у тебя не получилось
Kobold84
Эксперты-мастера-профессионалы, как называется стиль таппинга, при котором ты ЛКМ/ПКМ прожимаешь джампы, а z/x стримы?
Emiya Nikita

Kobold84 wrote:

Эксперты-мастера-профессионалы, как называется стиль таппинга, при котором ты ЛКМ/ПКМ прожимаешь джампы, а z/x стримы?
Кажется это один из вариантов плейстайла tap+x, стиль эмилии
[-CeMAqpOP-]kee
Ну это точно не стиль эмилии, так как он играет на планшете и может только лкм прожимать джампы, так что я думаю это какая-то выдуманная фигня и кобольд нас троллит
Kobold84

semaphore wrote:

Ну это точно не стиль эмилии, так как он играет на планшете и может только лкм прожимать джампы, так что я думаю это какая-то выдуманная фигня и кобольд нас троллит
Не, так реально некоторые играли, особенно в былые времена, когда больше мышкобогов было.

Точно не тап+Х.
Please sign in to reply.

New reply