forum

bl00m/reborn Mapping Contest #1

posted
Total Posts
15
Topic Starter
Squareskver


дарова, камрады.


Данный (полу)контест посвящён возвращению созданного в 2021 году СНГ osu!std маппинг дискорд-сервера bloom из мира мёртвых. Для некоторых мапперов этот сервер был одной из первых ступенек, ведущих к формированию более структурированного представления такого феномена, как маппинг. Этакое хобби, вызывающее разнообразный спектр эмоций.

Дабы эти эмоции не были лишь негативными, давайте посмотрим на правила:


  1. Для участия ничего не требуется. Даже если вы проводили в редакторе мало времени, участие в подобном контесте будет очень полезно для получения фидбека.
  2. Вы должны сделать одну сложность на один из треков, которые представлены ниже на странице. Для маппинга выбирается лишь один трек. Судьями будет просматриваться только самая высокая по SR сложность, в случае если будет предоставлен мапсет.
  3. Карта должна соблюдать текущие ранкинг критерии osu!standard (тут не подразумевается прям уровень ранкеда, речь больше про неиграбельные элементы по типу оффскринов, невидимых нот и т.д.) Если вы замаппали прям Aspire, то карты такого типа всё равно допускаются к участию в контесте, однако в соответствующем критерии ставится 0 баллов.
  4. Карта должна быть полностью сделана вами. Без коллабов. Без гостмаппинга.
  5. Вы не должны делиться с кем-то картой или выкладывать её в свободный доступ до конца этапа оценки жюри. Заявки анонимны.
  6. Так как сервер СНГшный, знать русский надо.
В случае нарушений правил (не касается п.1 и п.3), маппер подлежит дисквалификации.

Прием заявок будет осуществляться через Mappers' Guild.


Тречки для маппинга (гениальный сонгпул)


Всего будет 4 тречка. Превью и осзшки предоставляются:


Около Полудня - Дождик (Cut Ver.)

осзшка

Deep Space Audio (DSA) - Валим

осзшка

Deep Space Audio (DSA) - Stutter VIP

осзшка

Тархун_mz - ДВА СКУФА И ГАЙКА

осзшка

Критерии оценивания


  1. Ранкинг Критерии - 9 баллов.
Если в вашей обычной (не Aspire) карте обнаруживаются такие казусы, как две ноты на одном тике или оффскрины, судья может снизить балл в этом критерии на своё усмотрение (при этом ему требуется указать в комментариях, где именно можно обнаружить данный момент).

  1. Законченная карта - 4 балла.
Если вы сделали полностью карту - ставится по дефолту максимальный балл. Так как вопрос "где заканчивать маппать" в некоторых кейсах - дискуссионный, на этот критерий выделяется всего 4 балла.

  1. Репрезент трека - 16 баллов.
Чем больше карта подходит к сонгу по характеристикам, стилю и прочим факторам - тем выше балл.

  1. Идеи карты - 12 баллов.
Здесь больше речь о креативности, уникальности. Интересная карта вряд-ли забудется через дня два.

  1. Реализация - 24 баллов.
Ну тут понятно, оценивается окончательная совокупность 2-х предыдущих критерий, геймплейчик.

  1. Впечатление судьи - 8 очков.
Личное мнение.


Награды


1 место - 3000 4000 рублей или 1 год (+2 месяца!!!) осу!саппорта
2 место - 1000 2000 рублей или 2 4 месяца осу!саппорта
3 место - 1000 2000 рублей или 2 4 месяца осу!саппорта


Расписание


25.02.24 - анонс контеста
27.02.24 - начало приема заявок
01.04.24 - конец приема заявок и начало оценивания
01.05.24 - конец оценивания
02.05.24 05.05.24 - подведение итогов на сервере и призы



Организатор

Squareskver


Судьи (олды блума)

Kapitar
ADR1Ft
TVRemote
DixAway

Вспомогательные материалы, общение, лулзы можете поискать на сабже контеста:
https://discord.gg/QzZJXas8Be

P.S.
хоть призы и серьезные, не считайте контест чем-то важным, я предсказываю волны кринжа с моей стороны как организатора
orissm
адрифт ван лав
Murlok322
^_^
Topic Starter
Squareskver


UPDATE: ПРИЗОВОЙ ФОНД БЫЛ УВЕЛИЧЕН НА 3К РУБЛЕЙ



Поблагодарите, пожалуйста, zxcurs3d за поддержку контеста!

Правки в награды были внесены! Награды за призовые места были увеличены на 1к рублей (~ 2 месяца осу!саппортера)
Ryxliee
Вот бы в судьях были люди которые понимают что такое хороший маппинг...

upd. ладно я послушал сонги извините зря быканул
defreeyay
^^
mrforse
Ладно, обниму маму
Selithrarion
"законченная карта" - я получу минус сто баллов примерно хахаха ну лан я выложу всё равно)) Deep Space Audio (DSA) - Stutter VIP напомнило саундтрек ультракилла чем-то)) и очень понравилось что тут есть гачи ремикс но блин он говно( а валим ваще кайффф
karta
ого адрифт в судьях
Lightin
Gaming
ADR1Ft

Ryxliee wrote:

Вот бы в судьях были люди которые понимают что такое хороший маппинг...

upd. ладно я послушал сонги извините зря быканул
ШЩУОМПИТЬУЦЩОЛМПТЬЦУЩЛОМЬЩЗШЙУЦБЩСЗМБУЦЩШИЬКЩГШТГШТШГ какой умный мальчик)
BinahBestWoman
сонги говна, единственное что спасёт это звуки Олега Бочарова
Topic Starter
Squareskver
Введены правки в форумный пост (вследствие - в сам контест):

Misty Owl отныне не судья.

Уже несколько раз читаю / слышу фидбек касаемо данной судьи. Обсудили с ней самой данную ситуацию и дабы предотвратить возможные волны хейта (человек медийный всё-таки, для неё это важно) после судейства, Мисти добровольно отказалась судить карты.

Результаты будут объявлены 5-го мая

Пока это ориентировочно выбранная дата, чтобы трансляцию смогло застать большинство. Предполагаемая площадка - twitch.tv. Мб на своём канале.
Topic Starter
Squareskver
прием заявок закончился!!!!!

- всего было подано 9 заявок. преодолели по количеству 3-й рбц, но как будто можно было и больше.

возможно причиной тому послужил выбранный промежуток для контеста + сонг пул.

- самый популярный трек - днб нурминский, самый же аутсайдерский - тархун мц.
довольно предсказуемо.

- более половины из тех, кто подал заявку на участие - новички в маппинге, что не может не радовать.

- вполне вероятно, что кто-то просто не успел подать свою заявку. в связи с этим, вы можете просто написать мне в ЛС дискорда, чтобы я вручную добавил вашу карту на контест. дедлайн - 2 апреля в 23:59 по МСК.

спасибо, что обратили внимание на блум!
Topic Starter
Squareskver
Результаты контеста bl00m/reborn #1 !!!!!

Все призовые места были преимущественно заняты благодаря мэшапу с нурминским.

3 место однозначно занимает Emiya Nikita, сделав карту с сочетанием клубной тохи и блатной тематики. Благодаря упрощенному ритму и простой симметрии, заявка была достойно оценена судьями на 209 баллов. + 2к рублей.

Особенно интересная ситуация выстраивается с 1-м и 2-м местом, где количество баллов идентично (231):
- BinahBestWoman набрал максимум по критерию "репрезентация трека", сделав гачи хитсаунды и контрастные слайдеры с высоким SV. Из минусов судьи выделяют обильное количество оффскринов.
= карта JIELLI_ контрастирует с другими благодаря маленькому CS и ♂-гиммику. помянем конечно маппера, скорбим.

Так как идеи карт в общей степени схожи (объединение гачи и нурминского), я решил разделить 6к на двоих. +3к рублей двум челикам.

призерам просьба люто спамить мне в лс дискорда, чтобы я о вас не забыл. вместе решим, куда распределить ваши призы.

Что же касаемо остальных карт, то получилось довольно неплохо, спасибо за участие!

Отдельно стоит выделить карты watanagashi (приятный контрастный генерик) и raritochka(простенькая стримокарта)



Почитать комментарии судей можно здесь: https://mappersguild.com/contests/results?contest=65dafcbbb2923e167f7a59c0
Please sign in to reply.

New reply