forum

Hardisk rusak

posted
Total Posts
4
Topic Starter
K4g1nm4s3ino
Bagaimana jika hardisk anda rusak dan ingin mengembalikan semua data osu yang sudah anda download, termasuk efek, beatmap .dll
Sies
kalo pas harddisknya dibenerin tapi datanya ilang semua, itu pasti sulit buat di-recovery. apalagi kalo harddisknya habis di reset. kalo kamu gak bikin backup datanya, jawabannya gabisa dikembaliin lagi data2nya.

tapi kalo data yang ilang bukan karena habis di reset itu harddisknya, itu setau aku ada aplikasinya buat recovery data2 yang ilang atau tersembunyi itu (tapi gak tau apa :c). kalo mau mudah, paling bawa ke tempat servis pc/laptop (pastinya yang terpercaya ya, atau yang kamu kenal), terus minta tolong cekin itu data2 kamu masih aman atau udah ilang. :)
rematyar
Saya udah pengalaman nih, dua kali hardisk rusak, dan gak bisa direcovery... Emang sayang sih, map, skin, dll-nya udah banyak

Tapi saya denger" kalo ada yang bisa perbaiki/sekedar recover data yang ada di hardisk, cuma mahal :p
Sies
Kecuali kalo kamu punya kenalan/orang deket/kerabat yang kerja di bidang itu (jasa servis pc/laptop). Bisa jadi biayanya jadi gak mahal atau bahkan GRATIS!

Tapi kalo cuma untuk recovery data2 osu.... mungkin bakal kurang diprioritaskan (karena dipikir cuma game biasa aja), kecuali kamu ada pembelaan misalnya kamu pernah bikin skin/storyboard beatmap asli yang bener2 bikinan kamu sendiri, dan gak ada backup datanya, atau alasan lain yang mendukung (ada data2 penting selain/di luar game osu).

Soalnya rata2 orang perjuangin recovery data di harddisk yang rusak karena banyak data2 penting mereka di sana, misalnya karena tugas sekolah/kuliah, kerjaan kantor, atau dokumen2 arsip lawas yang sangat mengenang, dll.

Solusi: kalo cuma karena males nyari atau download ulang, lebih baik gaperlu recovery data, karena pasti menurut kang servisnya merasa gak penting (kecuali itu orang kenalan/kerabat kamu, mungkin dibantuin). Tapi kalo ada data2 pentingmu, dan banyak kenangan di sana, menurutku gak salah buat di-recovery datanya.
Please sign in to reply.

New reply