forum

Laporan gathering Osu! @ Medan #5

posted
Total Posts
12
Topic Starter
Aven-
Halo semua.
Untuk gathering kali ini, saya yang membuat laporannya karena salah seorang teman kita Sumatran sedang sibuk dengan kegiatannya sehingga tidak dapat membuat laporan dan saya tidak ingin merepotkannya lagi. Ini adalah pertama kalinya saya membuat laporan di sebuah forum dan meliput sebuah gathering game. Jadi mohon maaf kalau ada kalimat-kalimat yang kurang enak dibaca. Begitu juga untuk video dalam laporan ini banyak yang kurang pas dikarenakan saya bingung apa yang ingin saya katakan. Jadi dimohon pengertiannya ya.
Berawal dari dialog singkat tentang rencana gathering berikutnya yang diharapkan hanya gathering rutin yang biasanya diadakan, lalu saat saya bahas rencana ini dengan FMShadow5-92, saya mendapat ide untuk melakukan gathering terbuka. Gathering terbuka yang dimaksud adalah gathering di mana siapa saja selain pemain osu! yang sudah kenal satu sama lain di grup komunitas osu! yang kami bentuk, boleh ikut. Awalnya sih kami pesimis dengan menerapkan gathering terbuka ini, karena menurut saya osu! sepertinya belum terlalu dikenal di Medan. Tapi, di luar perkiraan, lumayan banyak yang main osu! di sini. Bisa dibilang gathering yang kami adakan lumayan sukses. Sebanding sama usaha yang kami lakukan untuk mengadakan gathering ini.
Singkat cerita, setelah saya memberi tahu ide tadi, ternyata mereka semua setuju. Tanpa berpikir panjang, saya pun langsung meminta FMShadow5-92 untuk membuat poster dan brosur untuk disebar dan dipromosikan ke orang-orang. Dengan kemampuan designnya yang luar biasa, akhirnya jadilah poster ini dengan judul “Let’s Meet Up Osu! Medan”.
Setelah poster selesai dibuat, salah satu anggota memberi saran: “Bagaimana kalau poster tersebut dicetak?”. Saya sendiri tidak setuju, karena hal itu akan memakan banyak waktu. Kebetulan semuanya juga lagi sibuk, ditambah dengan uang kas yang tidak mencukup, dan juga kurun waktu yang tinggal satu minggu lagi, yaitu pada tanggal 12 Oktober. Jadi ya saya rasa tidak mungkin sempat lagi untuk menyebarkan poster tersebut dalam bentuk fisik.
Menepis ketidakbisaan promosi sebelumnya, saya melempar ide untuk menyebar info gathering lewat jejaring sosial karena lebih efektif, lebih praktis, dan lebih efisien. Semua member pun setuju. Tanpa mengulur banyak waktu, di saat itu juga saya meminta semua member mempromosikan event di akun jejaring sosial masing-masing.
Belum sampai di situ saja, Minato20 juga ikut memberi saran: “Bagaimana kalau kita juga share di grup-grup osu, cosplay, dan jejepangan?”. Saya pribadi setuju dengan usulnya. Usul tersebut pun kami lakukan. Tidak satupun grup yang kami lewatkan untuk mempromosikan poster event tersebut.
Hari-hari berikutnya setelah kami selesai menyebar info event, mulailah banyak orang yang tertarik untuk ikut gathering yang kami adakan ini.
Begitu banyak lika-liku yang sudah kami lewati dalam mempersiapkan event gathering ini, akhirnya hari yang ditunggu-tunggu pun tiba juga. Tepat pada hari Minggu tanggal 12 Oktober 2014, inilah gathering pertama kami yang terbuka untuk umum dan lebih ramai dari gath-gath sebelumnya.Gathering ini kami adakan di Old Tree Cafe yang telah di booking khusus untuk gath ini. Kami memilih tempat ini karena fasilitasnya memadai dan tempatnya juga pas untuk berkumpul.
Tepat di hari H, saya datang lebih dahulu karena di hari sebelumnya, Minato20 bilang besoknya dipersiapkan lagu-lagu anime pakai sound system supaya pada semangat mainnya. Maka saya pun datang sekitar jam sebelas pagi untuk menyiapkan sound systemnya juga dan meliput lokasi gath kali ini.
Setelah selesai mempersiapkan, saya duduk, menyalakan laptop, dan langsung membuka osu! sambil menunggu kedatangan para member. Diluar dugaan, ternyata sekitar jam dua belas siang turun hujan deras yang menghambat anggota untuk datang. Walaupun demikian, tampaknya mereka berusaha untuk tetap hadir. Mereka mengatakan di group chat bahwa mereka akan tetap datang walau sedikit terlambat karena tidak bisa menembus hujan yang setengah badai ini.
Karena saya sudah seperti anak gawl galau yang sedang menatap hujan sendirian, akhirnya saya memutuskan untuk memulai membuat video untuk melepaskan rasa sendiri yang ditambah dengan kegalauan ini.
Beberapa saat kemudian, hujan menjadi tak sederas sebelumnya.Lalu muncullah Microsanz. Waktu itu saya belum mengenalnya secara langsung. Saya pun mulai berkenalan dengannya. Pada saat itu, baru hanya kamilah yang sudah ada di tempat, sementara member lainnya masih di perjalanan yang terhambat karena hujan. Karena saya tidak menginginkan suasana menjadi awkward, saya sempat mengobrol seputar osu! kepadanya. Toh kenyataannya malah berujung menjadi awkward. Kami berdua menjadi berdiam-diaman. Keluar dari keheningan, Microsanz mencoba untuk melakukan pemanasan dengan bermain osu!.
Tak lama, dari pintu masuk terlihat ada seorang anggota yang muncul dan belum saya kenal langsung, yang ternyata adalah Rco-. Sementara hujan masih tak kunjung henti, kami bertiga sibuk dengan laptop masing-masing. Saya lihat sekilas mereka lebih sibuk daripada saya. Ternyata mereka sedang sibuk pemanasan dengan bermain mania. Saya pun memutuskan untuk beranjak dari tempat duduk dan melihat mereka bermain.
Selang beberapa waktu,datang Yasamura yang lagi-lagi juga belum saya kenal wajahnya. Disusul dengan kedatangan TwentyOne21, kemudian infinity258 bersamaan dengan Febryan Nanase
Karena meja sudah penuh,kami memutuskan untuk menggabung seluruh meja supaya muat semuanya. Permainan Microsanz dan Rco- menjadi sedikit terhambat karena penggabungan meja. Setelah meja-meja digabung dan pengaturan posisi tempat duduk, tampak hujan sudah mulai reda.
Begitu hujan sepenuhnya reda, datang beberapa member yang sudah saya kenal sebelumnya: RayFudo, Minato20, Wedman, dan JordyH. Melihat gath yang sudah cukup ramai, kami memutuskan untuk memulai gathnya. Pada awalnya saya menyapa dan meliput mereka. Di tengah liputan, ternyata RivaHatsune baru muncul. Saya terkejut karena sebelumnya dia belum ada. Saya pun langsung menghampirinya. Karena kejadian itu pula ternyata saya jadi lupa menghampiri JordyH. Maaf ya teman-teman.
Ditengah kelangsungan gath, terlihat dari kejauhan Neisuke berjalan menuju ke meja kami. Langsung saja saya sapa dia.
Saat pandangan saya terpaku dengan layar laptop sendiri, tiba-tiba terdengar volume sound system dinaikkan. Saya pun langsung mengalihkan penglihatan kesebelah kiri dan ternyata mereka sedang membicarakan tentang “wota” dan ingin “ngewota”. Sebenarnya saya enggak ngerti ngewota, tapi yah kelihatannya seru. Jadi saya langsung mendatangi mereka dan meliput kegiatan tersebut.
RayFudo, Minato20, Febryan Nanase dan Wedman sedang ngewota
RayFudo dan Minato20 ngewota Aitakatta-AKB48
Setelah penantian yang cukup lama, hadirlah anggota yang cukup penting yaitu FMShadow5-92. Begitu sampai di lokasi, ternyata dia tampak semangat sekali. Dengan cepat dia mengeluarkan alat perang dan langsung memainkan beberapa map favoritnya. Karena dia semangat, sayapun juga semangat untuk menyapanya. Tidak saya sadari, ternyata [WhoIsIt] juga telah datang. Dia tidak ada di tempat duduknya karena sedang ke toilet pada saat itu jadi saya tidak sempat menyapanya.
Usai pemanasan, lomba yang kami rencanakanpun dimulai. Dengan sigap saya langsung membuat multiplayer room untuk melaksanakan turnamen kecil-kecilan yang hanya berhadiahkan supporter tag selama 1 bulan. Durasi untuk memulai turney lumayan memakan waktu lama karena beberapa member belum siap dan belum ada beatmapnya.
Ditengah turney, saya pun langsung meliput mereka yang sedang memasang raut wajah seperti ingin masuk kedalam laptop dan tangannya seperti ingin menghancurkan keyboard. Ada yang semangat, terlalu semangat, dan ada juga yang pasrah lalu quit dipertengahan lagu.
Pada dua beatmap sebelum beatmap terakhir, saat saya meliput keseruan turney itu terlihat datang sosok yang tinggi dari kejauhan, dan ternyata dia sang sepuh Sumatran. Melihat kedatangannya saya langsung menghampiri dia untuk diliput juga. Ya karena sepuh gitu loh, masa ga diliput sih. Sumatran datang telat karena sebelumnya dia menghelat gathering juga di komunitas yang ia geluti sekarang. Dari dia datang sampai pulang, tidak terlihat dia ingin mengeluarkan laptopnya untuk bermain bersama kami. Dia hanya melihat-lihat teman-teman yang sedang bermain. Mungkin dia lagi kelelahan, pikir saya.
Akhirnya, pada beatmap terakhir sebelum kita semua pulang, saya tidak bisa meliput penuh dikarenakan saya sedang asik berbincang dengan Sumatran, sehingga cuma dapat setengahnya saja. Untung saja saya tidak ketinggalan, karena map tersebut yang menentukan siapakah pemenang tourney ini dan yang akan mendapatkan supporter tag. Pemenangnya adalah [WhoIsIt]. Di saat itu juga, kami semua mengucapkan selamat kepada dia.
Jam masih menunjukkan pukul empat sore. Seharusnya gath berlangsung sampai sebelum maghrib, tapi apa mau dikata hal tersebut tidak bisa karena saya harus pergi untuk menghadiri sebuah acara lagi. Ya sudahlah, mungkin lain kali bisa sampai malam seperti biasanya.
Sebelum pulang, saya meminta semua member untuk berkumpul untuk foto bersama. Dengan wajah yang masih rada-rada semangat, kami semua langsung menuju taman di cafe tersebut dan melaksanakan sesi foto bareng.
SPOILER
Aven-: Cindy
Sumatran: Ade
Minato20: Titus
TwentyOne21: Satryo
Infinity258: Dika
FMShadow5-92: Farchan
RayFudo: Ray
RivaHatsune: Rival
Rco-: Ricardo
Neisuke: Paul
Wedman: Wedman
[WhoIsIt]: Jonggi
Yasamura: Fatur
Febrian Nanase: Febrian
Microsanz: Sanjaya
JordyH: Jordy
i should say thanks maybe
-. Big thanks to mybest Sumatran buat revisi, dan lain lainnya
-. Thanks to FMShadow5-92 buat design poster yang luar biasa bagusnya
-. Thanks to semua member yang udah kerja sama untuk melaksanakan gathering ini
Curhat(?)
Alhamdulillah akhirnya laporan ini selesai dengan segala lika-liku yang menghambat laporan ini selama 2 minggu lebih. Tadinya videonya mau diedit disatuin gitu tapi karena beliau sangat amat sibuk maybe. Jadinya videonya ga selesai” dan saya memutuskan untuk dipost tanpa diedit hiks. terus juga omg my voice err ya sudahlah--. terus lagi(?) walaupun digath ini cuma saya sendiri tapi tetep have fun ga ada rasa takut sama sekali kan semuanya temen pada baik-baik lagi /o/ sebelumnya banyak yang nanya kenapa ga takut digath itu cewe sendiri hehe.
Dilaporan ini kami mengikuti urutan laporan yang telah dilaporkan Sumatran walau kami telah melakukan 7 kali pertemuan tapi gapapa lah huehehe.
Dan karena adanya diskusi tentang sedikit terhambatnya pembuatan baju osu!medan serta diskusi tentang pembukaan stand di bunkasai fib-usu tahun depan.
Atas semua yang tertulis diatas saya sebagai katanya ketua mewakili semua anggota Osu!Medan minta maaf untuk semua kekurangan, salah kata, typo, dll yang terdapat dalam gathering maupun laporan ini
Terima kasih sudah membaca laporan gathering osu! Medan yang kelima. Sampai jumpa di gathering selanjutnya!
pacmanmania
wew Cindy Laurent organizernya (?), sempet eksis kan di twitter
Yasamura
aduh jadi malu saya~
Topic Starter
Aven-

pacmanmania wrote:

wew Cindy Laurent organizernya (?), sempet eksis kan di twitter
Bukan kak. organiziernya semua kok ga ada individual disini karena komunitas itu "kita" bukan "aku" /o/ dan btw saya ga pernah eksis dimanapun hehe `-`
Madoka Ayukawa
lama ga liat trit FR gath gini
good job btw
DeletedUser_414409
walawe
aing bukan sepuh :'(
Topic Starter
Aven-

Toka- wrote:

lama ga liat trit FR gath gini
good job btw
makasih ren o/