forum

Как сделать Beatmap, для чайников

posted
Total Posts
165
Topic Starter
AlMod
"Я хочу, чтобы моя сраная песня была в osu!", или "Как сделать Beatmap, для чайников"

Шаг 1. Загрузка композиции.
В главном меню выберите Edit, после чего надо перетащить композицию в окно игры. Необходимо, чтобы качество вашего трека было не больше 192 kbit/s. После чего ваш трек появится с пометкой "not yet mapped":


Вот его вы и выбираете, дальше появится окно с настройками песни:


Ок, начало заполнено, переходим на вкладку Difficulty — её желательно заполнить ДО того как вы начнете саму карту.


HP Drain Rate – скорость, с которой будет отниматься “жизнь”, медленно → быстро
Circle Size – размер кругов на игровом поле, большие → маленькие
Approach Rate – скорость, с которой будут сходиться обода вокруг кругов, медленно → быстро
Overall Difficulty – общая сложность, влияет на меткость и сложность спиннеров, легко → сложно

Следующая вкладка – Audio:

В ней можно настроить громкость и тип сэмплов, а также вступление для трека (сколько пройдет секунд, прежде чем начнется трек)

На вкладке Colours можно задать свои цвета для кружков (вместо стандартных) и цвет фона:


Вкладка Storyboarding позволяет настроить, как ни странно, параметры СБ. В частности, в ней, например, можно выключить обратный отсчет перед началом карты.


Ну и Advanced, там можно задать величину состакивания нот:


Остальные настройки вам пока не понадобятся, да и в любом случае, к этому диалогу можно вернуться в любое время (F4 или Song Setup):


Шаг 2. Тайминг.
Тайминг – сердце любой карты. Если у вашей карты будет отстойный тайминг – её никогда не ранкнут, поэтому к выбору BPM (темп) и Offset (смещение) нужно подойти со всей ответственностью. Для начала хотелось бы сказать немного о темпе. Его определяет музыкальный такт с битом четыре четверти (4/4). В такте можно выделить сильную долю (1я четверть) и слабые (остальные). Сдвиг же определяет время в мс, когда начинается 1я сильная доля (условно). Суть тайминга в том, чтобы при выбранном вами темпе каждая четверть совпадала с тиком метронома, при этом сильные доли должны совпадать с тиком метронома на 1ю четверть.
Чтобы начать таймить карту, нажмите "T" и продолжайте её нажимать В ТАКТ ПО ЧЕТВЕРТЯМ пока не появится первый темп и сдивг в соответствующих полях. Вы можете продолжить нажимать, если хотите более точно определить темп. Однако, для анимешных песен и попсы это, как правило, ближайшее целое число от найденного вами темпа. Сдвиг тоже желательно округлить, но более точно – до пятерки в младшем разряде (например, 254 до 255, 602 до 600, и т.д.)


После того как вы уверены в темпе, необходимо настроить сдвиг более точно. Для этого расположите на поле в Compose несколько нот под музыку, и попытайтесь их сыграть с помощью Test’a.


А теперь внимание: когда сыграли, смотрим на строку Mistimed Hits, а в частности на выражение в скобках.Наша цель: чтобы среднее значение было не меньше 5ms early и не позже 5ms late (Это конечно, в идеале).

У меня получилось вот так:


После смены сдвига не забывайте сделать реснап (Snap to new timing), иначе вы будете топтаться на одном месте и не сможете подобрать нужный сдвиг.


Продолжение следует. В следующей части я расскажу несколько советов о том, как лепить ноты на карту, чтобы в итоге вышло не полное говно!

P.S. Закрылся брезентом от возможного входящего потока говна
KIA
Што? Опять???
Ракуем? :(
Topic Starter
AlMod
воздержитесь от ракования, я нормально допишу

Раковать в оффтоп вер.2
KIA
ОК, продолжай. :)
8-)
Natteke
TKiller
В следующей части я расскажу несколько советов о том, как лепить ноты на карту, чтобы в итоге вышло не полное говно!

[DBF]
Теперь я буду мапить лучше чем Тифф, Джеймс, и Ал-Азиф, спасибо тебе.
Sigillum
для чайников
Topic Starter
AlMod
да, я знал что на этом форуме будет такая реакция, однако кому-то эта информация может помочь (в отличие от той что тут валяется где-то на другой странице)
vodichka
Спасибо за инфу, очень помог, Алмод няшка, :)
Natteke
без ваших мап серверу осу будет лучше житься
Natteke
Topic Starter
AlMod

Natteke wrote:

без ваших мап серверу осу будет лучше житься
Без твоего мнения эта тема может прекрасно существовать и дальше
Samm-O
Мама, смотри, я в популярном треде
La Cataline
Natteke
Samm-O
it's a La Cataline thread now
Natteke
afk
Kotya
Almod molodec
Natteke
Тайминг – сердце любой карты. Если у вашей карты будет отстойный тайминг – её никогда не ранкнут
RANK IS NOT THE POINT, SON.

Чтобы начать таймить карту, нажмите "T" и продолжайте её нажимать В ТАКТ ПО ЧЕТВЕРТЯМ пока не появится первый темп и сдивг в соответствующих полях. Вы можете продолжить нажимать, если хотите более точно определить темп. Однако, для анимешных песен и попсы это, как правило, ближайшее целое число от найденного вами темпа. Сдвиг тоже желательно округлить, но более точно – до пятерки в младшем разряде (например, 254 до 255, 602 до 600, и т.д.)
what

После того как вы уверены в темпе, необходимо настроить сдвиг более точно. Для этого расположите на поле в Design несколько нот под музыку, и попытайтесь их сыграть с помощью Test’a.
you're doing it wrong
KIA
он этого и не говорил
Topic Starter
AlMod
Сырна если ты не знаешь музыкального матана - тут уж я не виноват, извини
Sigillum
в этом треде недостаточно баттхерта :(
Topic Starter
AlMod

Sigillum wrote:

в этом треде недостаточно баттхерта :(

AlMod wrote:

P.S. Закрылся брезентом от возможного входящего потока говна
That's why

Алсо,

La Cataline wrote:

чайник негодуе
тебе на диету пора
Topic Starter
AlMod
Как же мне с вами весело :lol: Вы такие смешные, когда пытаетесь агрить, вы даже не представляете себе :)
Samm-O
>WIP's
La Cataline - Helical

holy
crap
каталина поёт?
или музяку пишет?
Natteke

AlMod wrote:

Как же мне с вами весело :lol: Вы такие смешные, когда пытаетесь агрить, вы даже не представляете себе :)
Тоже самое писали десятки других шкетов, заходяших на рашн. Ты от них ничем не отличился, молодец.
show more
Please sign in to reply.

New reply