forum

Вопросы и проблемы

posted
Total Posts
15,014
show more
K1TE_old
привет

привык при игре касаться пером поверхности, хоть и не сильный нажим но затирается.. где то бывает разное сопротивление..

у кого нибудь есть опыт с "модификацией" рабочей поверхности планшета? может наклейки какие или тонкое листовое стекло присобачить..

p.s. вот к примеру у чела что то наклеено если я правильно понял https://www.youtube.com/watch?v=8JUdwU21aBo в англ. не силен, у бургеров спросить(читать) не могу :(
vetochka

K1TE wrote:

привет

привык при игре касаться пером поверхности, хоть и не сильный нажим но затирается.. где то бывает разное сопротивление..

у кого нибудь есть опыт с "модификацией" рабочей поверхности планшета? может наклейки какие или тонкое листовое стекло присобачить..

p.s. вот к примеру у чела что то наклеено если я правильно понял https://www.youtube.com/watch?v=8JUdwU21aBo в англ. не силен, у бургеров спросить(читать) не могу :(
Защитная пленка для планшетов из ближайшего магазина сотовых телефонов должна сгодиться.
StarkReality
Графический планшет лучше ли и насколько, чем мышка или это зависит от предпочтений?
Потеют ли руки, когда используешь перо? Что лучше в этом плане? Перо или мышка?
Мне сложно мышкой иногда опускать курсор вниз и увеличение чувствительности с 1 до почти 2 не сильно улучшило ситуацию. Больше увеличивать сенс не хочу. Как обстоят дела с этим с графическим планшетом?
Есть ли у планшета какие-то неприятные нюансы?
Paata_old

StarkReality wrote:

Графический планшет лучше ли и насколько, чем мышка или это зависит от предпочтений?
Потеют ли руки, когда используешь перо? Что лучше в этом плане? Перо или мышка?
Мне сложно мышкой иногда опускать курсор вниз и увеличение чувствительности с 1 до почти 2 не сильно улучшило ситуацию. Больше увеличивать сенс не хочу. Как обстоят дела с этим с графическим планшетом?
Есть ли у планшета какие-то неприятные нюансы?
руки потеют каждые 15-20 минут приходится мыть
привыкание примерно 3-4 месяца
в целом все минусы) плюсов больше =)
vetochka

StarkReality wrote:

Графический планшет лучше ли и насколько, чем мышка или это зависит от предпочтений?
Потеют ли руки, когда используешь перо? Что лучше в этом плане? Перо или мышка?
Мне сложно мышкой иногда опускать курсор вниз и увеличение чувствительности с 1 до почти 2 не сильно улучшило ситуацию. Больше увеличивать сенс не хочу. Как обстоят дела с этим с графическим планшетом?
Есть ли у планшета какие-то неприятные нюансы?
Просто другой способ играть. Из неприятных нюансов - нужно будет переучиваться (поэтому лучше не затягивать с покупкой), цена, может забьешь на осу и планшет будет пылиться без дела.
Попробуй всё-таки сенс поднять - по-хорошему, у тебя рука от локтя до кисти должна лежать на столе неподвижно и ты должен комфортно себя чувствовать при нацеливании в любую область экрана.
senaya
Главный вопрос, который ты должен сам себе задать: а нужно ли покупать девайсы для бесплатной игры?
Если ответишь положительно, то бери. Бонус поинты если ты левша и будешь менять руку :3
StarkReality
У меня кисть с мышки немного сползает, а когда потеет рука, то еще хуже. Может мышка плохая.
Я играю для удовольствия, а еще сильнее увеличить сенс, то придется задротствовать по полной для нормального прохождения.
Кажется, что с пером будет играться в кайф, но вот хочу узнать может с пером нормально играть можно будет только если реально потеть? Может для фановой игры перо не подходит?
Maloth
а почему бы осу в стиме не сделать? :!:
StarkReality

Maloth wrote:

а почему бы осу в стиме не сделать? :!:
Ты этот вопрос кому задаешь? Обычным игрокам?
Maloth

StarkReality wrote:

Maloth wrote:

а почему бы осу в стиме не сделать? :!:
Ты этот вопрос кому задаешь? Обычным игрокам?
да
Steiner_old_1
Планшет Wacom Intous pen small CTL-480.

Играя в осу на картах скоростных и сложных (для моего ранга, разумеется), заметил, что не могу дотягиваться до краев карты, ибо не успеваю с чувствительностью 1.00. С каждым днем, увеличивая чувствительность в osu! на 0,25, в конечном итоге начал играть на максимальной, и отлично получается. Однако опытный игрок порекомендовал менять не чувствительность, а рабочую область планшета.

1. Как это сделать и как по вашему мнению будет наиболее оптимально?

2. Чем плохо играть на максимальной чувствительности на планшете со стандартными настройками рабочей области?

3. Лучше играть через беспроводной адаптер на планшете или все же реакция "перо-доска" будет лучше, если планшет подсоединять через USB?

4. Порекомендуйте клавиатуру. Присмотрел Razer BlackWidow Tournament 2014. Деньги есть, но не хотелось бы только ради этой игры покупать клавиатуру за такие деньги, если есть вариант купить дешевле и на качество игры влиять не будет (разумеется, я понимаю, что в первую очередь играет роль навык, но все же нужна клавиатура).

Спасибо тем, кто прочитает и внесет свою лепту в решение моих вопросов.
vetochka

Steiner wrote:

Планшет Wacom Intous pen small CTL-480.

Играя в осу на картах скоростных и сложных (для моего ранга, разумеется), заметил, что не могу дотягиваться до краев карты, ибо не успеваю с чувствительностью 1.00. С каждым днем, увеличивая чувствительность в osu! на 0,25, в конечном итоге начал играть на максимальной и отлично получается. Однако опытный игрок порекомендовал менять не чувствительность, а рабочую область планшета.

1. Как это сделать и как по вашему мнению будет наиболее оптимально?

2. Чем плохо играть на максимальной чувствительности на планшете со стандартными настройками рабочей области?

3. Лучше играть через беспроводной адаптер на планшете или все же реакция "перо-доска" будет лучше, если планшет подсоединять через USB?
1, 2) Если делать как ты, то драйвер планшета сначала переводит данные о положении пера над поверхностью в цифры, а потом еще осу домножает их на коэффициент сенса; а если делать как советует опытный игрок и как делают 95% игроков на планшете, то ты обходишься без лишнего умножения. Хотя в твоём случае погрешность после перемножения будет крайне мала для того, чтобы обвинять её в чём-то. Это скорее вопрос удобства постоянной рабочей области (в отличие от мышки, у планшета абсолютное позиционирование (именно поэтому считается, что джампы проще исполнять на них) и со временем ты будешь точно знать в какую точку экрана встанет курсор, если ты ткнёшь в определённую область на планшете), ну и так удобнее обмениваться настройками планшета между игроками.

3) В теории провода должны быть лучше.

На практике же - играй как нравится и как получается, можно и мышкой за 300 рублей божить.
StarkReality
slam3085
Божить не значит, что одинаково удобно. На чем-то должно быть удобнее определенно. Так?
Steiner_old_1

slam3085 wrote:

1, 2) Если делать как ты, то драйвер планшета сначала переводит данные о положении пера над поверхностью в цифры, а потом еще осу домножает их на коэффициент сенса; а если делать как советует опытный игрок и как делают 95% игроков на планшете, то ты обходишься без лишнего умножения. Хотя в твоём случае погрешность после перемножения будет крайне мала для того, чтобы обвинять её в чём-то. Это скорее вопрос удобства постоянной рабочей области (в отличие от мышки, у планшета абсолютное позиционирование (именно поэтому считается, что джампы проще исполнять на них) и со временем ты будешь точно знать в какую точку экрана встанет курсор, если ты ткнёшь в определённую область на планшете), ну и так удобнее обмениваться настройками планшета между игроками.
Утилиту можете порекомендовать? Совсем я профан.

На практике же - играй как нравится и как получается, можно и мышкой за 300 рублей божить.
В планах быть первым, поэтому за 300 рублей "божить" не получится.

StarkReality wrote:

slam3085
Божить не значит, что одинаково удобно. На чем-то должно быть удобнее определенно. Так?
На качественных планшете и клавиатуре есть небольшое преимущество в самом процессе и в дальнейшем росте. Также преимущество в скорости развития навыка.
vetochka

StarkReality wrote:

Божить не значит, что одинаково удобно. На чем-то должно быть удобнее определенно. Так?
Вопрос удобства тут индивидуален.

Steiner wrote:

Утилиту можете порекомендовать? Совсем я профан.
Для чего, лол? Просто скачай драйвер с офф сайта если ты этого еще не сделал и выстави там себе область, больше ни о чем думать не стоит.

SPOILER
а ещё я, мягко говоря, поражен твоим топ 25к за меньше чем месяц
Steiner_old_1

slam3085 wrote:

Для чего, лол? Просто скачай драйвер с офф сайта если ты этого еще не сделал и выстави там себе область, больше ни о чем думать не стоит.
Я разобрался уже. У меня в настройках стояла галочка на "мышь". Выставил на "перо" и настроил.

SPOILER
а ещё я, мягко говоря, поражен твоим топ 25к за меньше чем месяц
По сравнению с Bikko, я отдыхаю, ибо у него сыграно 20к игр и он в топе мира. Поэтому не вижу чему поражаться. Слышал про такое: играть оффлайн и заходить на аккаунт после перезагрузки игры (статистика этих игр никак не отображается). Друг проверял - говорит, что работает.
StarkReality
Все используют две клавиши на клаве, но по разному. Есть какой-то один лучший стиль? Я смотрю как играет Azer. Он использует две клавиши поочередно, но не совсем. Нажатий на клавишах почти одинаково, но все же на одной клавише у него нажатий на несколько десятков больше выходит.
Как я понял для нажатий на ноты в одной точке он использует одну клавишу.
Наверное все же у каждого свой стиль.
Kyubey
Лучший стиль — тот, который тебе удобнее всего.
StarkReality
Я правильно понимаю, что на планшете необязательно вести курсор до нужной точки, в отличии от мышки, и можно делать прыжки пером?
Kyubey
По идее, можно, но зачем? Если вести на некотором расстоянии от поверхности планшета, и видеть движение курсора, тебе будет проще его контролировать.
StarkReality

Kyubey wrote:

По идее, можно, но зачем? Если вести на некотором расстоянии от поверхности планшета, и видеть движение курсора, тебе будет проще его контролировать.
У меня еще нет планшета. Узнаю в чем различие принципиальное между мышкой и планшетом. То, что на планшете вводишь как по экрану это хорошо. Водить курсор мышкой начинает раздражать.
senaya

Maloth wrote:

а почему бы осу в стиме не сделать? :!:
будет много проблем с правообладателями, тут ведь 99% песен ворованые.
AlMod

senaya wrote:

Maloth wrote:

а почему бы осу в стиме не сделать? :!:
будет много проблем с правообладателями, тут ведь 99% песен ворованые.
Не будет, осу же не поставляет песни с игрой. Ты качаешь игру (без песен) и идешь потом на сайт осу, а не на стим за песнями
Slow-ru

AlMod wrote:

Не будет, осу же не поставляет песни с игрой. Ты качаешь игру (без песен) и идешь потом на сайт осу, а не на стим за песнями
Наивный
Даже то, что игра не поставляется через стим, не помешало копирастам запретить музыку скриллекса, и музыку из битмания-подобных игр (и ещё какой-то случай про тв-сайзы был). Кому надо, тот запретит в любом случае.
Steiner_old_1

Kyubey wrote:

По идее, можно, но зачем? Если вести на некотором расстоянии от поверхности планшета, и видеть движение курсора, тебе будет проще его контролировать.
Я так понимаю, что в основном игроки двигают пером над планшетом, а не по нему (как-то это сказал мне один опытный игрок). Насколько я помню, тот же Azer, Cookiezi и rrtyui играют по планшету, задевая планшет. И кто же там играет не водя по нему? Только WWW видел.
Не могу понять преимущество такого способа игры. Проще ведь тормозить перо перед нотами на джампах, когда водишь по планшету.
Kyubey
Задевают — не значит, что по нему водят.
Steiner_old_1

Kyubey wrote:

Задевают — не значит, что по нему водят.
Не так выразился. Да, они водят.
Kyubey
Мало кто водит прямо по планшету, большинство водит над ним.
Mantis
Когда был жениус — тапала пером, стримы пробивала на клаве, получалось говно. Потом появился бамбу, начала играть не касаясь пером, разве что на джампах иногда. Получалось лучше.
Steiner_old_1

Mantis wrote:

Когда был жениус — тапала пером, стримы пробивала на клаве, получалось говно. Потом появился бамбу, начала играть не касаясь пером, разве что на джампах иногда. Получалось лучше.
Попробовал пером. Пока что не очень. Буду дальше тестить. Надеюсь, что дело в том, что купил очки. Надо привыкнуть.
StarkReality
Как посмотреть сколько дали pp на экране со статистикой, которую показывают после прохождения карты?
Kyubey
Когда проходишь карту, скроллишь вниз, смотришь на свою плашку с очками, местом и пп, смотришь, сколько у тебя пп сейчас, смотришь, на сколько они изменились после загрузки результата.
StarkReality

Kyubey wrote:

Когда проходишь карту, скроллишь вниз, смотришь на свою плашку с очками, местом и пп, смотришь, сколько у тебя пп сейчас, смотришь, на сколько они изменились после загрузки результата.
Даже на сайте осу нигде не посмотреть, если только результат не попадет в мой топ?
За одну сложность одной карты могут дать несколько раз pp, если результаты будут разные, так? PP за идеальное прохождение карты не устанавливается создателем карты, а как-то вычисляется самой осу автоматически?
TicClick
да, кроме сторонних сервисов типа http://ppaddict.tillerino.org/
нет, сохраняется только результат с высшим количеством очков, который может быть и хуже в плане пп
если ты под осу подразумеваешь скрипт на сервере, то да, основываясь на сложности карты, а как именно — можно прочитать на вики: https://osu.ppy.sh/wiki/RU:PP
vetochka

StarkReality wrote:

Даже на сайте осу нигде не посмотреть, если только результат не попадет в мой топ?
Можно добавить в друзья вот его и во время прослушивания интересующей тебя битмапы написать ему в личку "/np" без кавычек, чтобы оценить pp за фуллкомбу этой битмапы. Подробнее про Тиллерино тут.
Loony Key
Вопрос) Как двигать паузы в редакторе?) При модинге бывают говорят, что тебе надо сместить паузу на N-ое время, а как это сделать хз, вроде все форумы (русскоязычные) по маппингу пересмотрел, не нашел:)
StarkReality
Спасибо за ссылки.
Вот я написал /np и там написано 95% - 18pp, 98% - 20pp. Если я пройду карту на 95% и получу 18pp, то после последующего прохождения на 98% я получу "остаток" 2pp?
vetochka

StarkReality wrote:

Спасибо за ссылки.
Вот я написал /np и там написано 95% - 18pp, 98% - 20pp. Если я пройду карту на 95% и получу 18pp, то после последующего прохождения на 98% я получу "остаток" 2pp?
Короче говоря да. Как выше написал TicClick, osu! засчитывает тебе лучший в смысле очков результат и пересчитывает пипи.
StarkReality
Я так понимаю, что 18pp за 95% точности, которое рассчитал мне Tillerino бот на одной карте, даст осу только при максимально возможном кол-ве очков, т.е. полное комбо и все моды на усложнения. Правильно? То есть эти числа показывают только максимально возможное pp за данную точность.
TicClick

Loony Key wrote:

Вопрос) Как двигать паузы в редакторе?) При модинге бывают говорят, что тебе надо сместить паузу на N-ое время, а как это сделать хз, вроде все форумы (русскоязычные) по маппингу пересмотрел, не нашел:)
наводишь курсор на левый край паузы, он меняется на двустороннюю стрелку, после чего ты перетаскиваешь его, куда требуется. дальше пяти? секунд через редактор подвинуть не выйдет, но можно посмотреть, что стало с перерывом, в .osu, а потом поменять там же вручную. минус — после каждого редактирования редактор будет сбрасывать задержку обратно на пять? секунд

StarkReality wrote:

Я так понимаю, что 18pp за 95% точности, которое рассчитал мне Tillerino бот на одной карте, даст осу только при максимально возможном кол-ве очков, т.е. полное комбо и все моды на усложнения. Правильно? То есть эти числа показывают только максимально возможное pp за данную точность.
нет, неправильно
учитывая твой ранг, я предлагаю тебе играть, а не заниматься неизвестно чем, пытаясь фармить ранк вместо полноценной раскачки, иначе в какой-то момент тебя будет ждать забавный сюрприз в виде несоответствия тебя твоим достижениям, который, помимо моральной стороны, имеет также и некие другие негативные последствия
show more
Please sign in to reply.

New reply