#3 osu! Italian Cup [STD]

posted
Total Posts
186
show more
Topic Starter
Kayne
Alcuni game sono di giovedì/mercoledì perchè alcuni player non erano disponibili durante il weekend~
Round of 32, pt2:

Informazioni:
  1. Per spostare l’orario di un match il giocatore deve prima accordarsi con il suo avversario e successivamente contattare lo staff.
  2. Se un giocatore non si presenta entro 15 minuti dall’inizio del match, l’avversario vince automaticamente.
  3. L’attesa può essere prolungata in caso di preavviso.
  4. Lo stream verrà trasmesso su questo canale.

Pick/Ban:
  1. Una volta connessi entrambi i giocatori si usa il comando !roll per stabilire chi sarà il primo a bannare/pickare.
  2. Una volta stabilito l’ordine si procede mettendo un warmup per giocatore.
  3. Il warmup deve essere una mappa con una durata inferiore a 4 minuti e deve essere giocabile da entrambi i giocatori (evitate le 9 stelle contro un 30k)
  4. Finito il warmup inizia la fase dei ban dove ciascun giocatore (a turni) ha diritto a bannare 1 mappa.
  5. Per pickare basta indicare il nome della mappa oppure linkarla.

Gameplay:
  1. Ogni persona durante un match ha diritto a richiedere un solo rematch, che sarà concesso se:
    1. L'arbitro nota che ci sono stati problemi tecnici, quindi concede il rematch;
    2. Nel caso l'arbitro non noti nessun problema, è l'avversario a decidere se concedere il rematch.
  2. I match saranno in Best of 5 (il primo che arriva a 3 vince)
  3. Nei match freemod è obbligatorio usare Hidden, HardRock o Hidden+HardRock.

Tie Breaker:
  1. Nella tie breaker sarà possibile usare mod (è possibile giocarla nomod).
  2. In caso di score identico verrà rigiocata.
Matches:

Mercoledì, 6 luglio:
  1. 16:00 ~ - Croma - vs -Rushi-

Giovedì, 7 luglio:
  1. 15:00 ~ Gian vs Kirin
  2. 16:00 ~ NekoFunfo vs Markden
  3. 17:00 ~ Kayne vs umii

Venerdì, 8 luglio:
  1. 15:00 ~ - DeAtH NoTe - vs qqale
  2. 16:00 ~ Omeme vs Koba
  3. 17:00 ~ -]Franz[- vs mm00
  4. 18:00 ~ Ryumine vs Narkoz

Sabato, 9 luglio:
  1. 15:00 ~ BAldoTridentE vs Zeth234
  2. 16:00 ~ Armandoc6 vs Carretto
  3. 17:00 ~ -Shun269 vs Der
  4. 18:00 ~ -AngelicDragon vs -Krelian-

Domenica, 10 luglio:
  1. 15:00 ~ - Menma- vs loryman
  2. 16:00 ~ Deolink vs Chewin
  3. 17:00 ~ Wentworth vs Srayne
  4. 18:00 ~ mrspazzameme17 vs Lunah

Bracket
felys
nuovo map pool Round of 32 pt2 credo? In ogni caso, per i match da svolgersi a partire dall' 08/07.

Nomod

https://osu.ppy.sh/b/786018&m=0 beatMARIO - Night of Knights [Guy's Extra]
https://osu.ppy.sh/s/331025 Camellia - Fastest Crash [Extra]
https://osu.ppy.sh/b/537411 SuperSweep - All of you is all of me [wcx's Extra]

Hidden

https://osu.ppy.sh/b/907200 sana - Kotonoha Clinic [Moroi]
https://osu.ppy.sh/s/44527 Fear, and Loathing in Las Vegas - Just Awake [Insane] (ADORO, GRAZIE KEVIN)
https://osu.ppy.sh/s/10714 Susumu Hirasawa - Big Brother [Kirby Mix]

Hard Rock

https://osu.ppy.sh/b/216133 Rohi - Kakuzetsu Thanatos [RLC]
https://osu.ppy.sh/s/122605 yuikonnu - Kakushigoto [Insane]
https://osu.ppy.sh/b/162405 Traktion - Mission ASCII [Another]

Freemod

https://osu.ppy.sh/b/754991 Reol - Streaming Heart [Pishi's extra]
https://osu.ppy.sh/s/283815 Camellia - Proluvies [Bonzi's Extra]
https://osu.ppy.sh/s/40368 Miki Sayaka vs. Miki Sayaka feat. Miki Sayaka (fw. Miki Sayaka) - squartatrice [Another]

Double Time

https://osu.ppy.sh/s/333965 zts - lastendconductor [Insane] !! PICK AGGIORNATO !!
https://osu.ppy.sh/s/298913 Arctic Monkeys - Balaclava [Insane]
https://osu.ppy.sh/b/157205 3L - Be Happy* [Happy!!!]
Tiebreaker

https://osu.ppy.sh/s/293766 Demetori - Yuuga ni Sakase, Sumizome no Sakura ~ Border of Life

La maggior parte dei pick non sono aumentati di difficoltà, anzi, probabilmente ce ne sono anche di più semplici, questo perchè i partecipanti sono ancora 32, provvederemo ad aumentare leggermente la difficoltà dalla prossima volta.

Il tiebreaker non è nulla di difficile, ma siamo sicuri che con la ovvia pressione del multiplayer possa portare a sfide interessanti.

il pack arriva fra un po'!

edit: il pacco (aggiornato) è arrivato. https://akari.in/k5Wr
Lunah

felys wrote:

Hidden
https://osu.ppy.sh/s/10714 Susumu Hirasawa - Big Brother [Kirby Mix]

Hard Rock
https://osu.ppy.sh/b/216133 Rohi - Kakuzetsu Thanatos [RLC]
https://osu.ppy.sh/b/162405 Traktion - Mission ASCII [Another]

Freemod
https://osu.ppy.sh/s/40368 Miki Sayaka vs. Miki Sayaka feat. Miki Sayaka (fw. Miki Sayaka) - squartatrice [Another]
LLoyderino

Lunah wrote:

felys wrote:

Hidden
https://osu.ppy.sh/s/10714 Susumu Hirasawa - Big Brother [Kirby Mix]

Hard Rock
https://osu.ppy.sh/b/216133 Rohi - Kakuzetsu Thanatos [RLC]
https://osu.ppy.sh/b/162405 Traktion - Mission ASCII [Another]

Freemod
https://osu.ppy.sh/s/40368 Miki Sayaka vs. Miki Sayaka feat. Miki Sayaka (fw. Miki Sayaka) - squartatrice [Another]
LMAO
-AngelicDragon

Lunah wrote:

felys wrote:

Hidden
https://osu.ppy.sh/s/10714 Susumu Hirasawa - Big Brother [Kirby Mix]

Hard Rock
https://osu.ppy.sh/b/216133 Rohi - Kakuzetsu Thanatos [RLC]
https://osu.ppy.sh/b/162405 Traktion - Mission ASCII [Another]

Freemod
https://osu.ppy.sh/s/40368 Miki Sayaka vs. Miki Sayaka feat. Miki Sayaka (fw. Miki Sayaka) - squartatrice [Another]
Quoto
Topic Starter
Kayne
Match updatati, e come potete notare, se qualcuno di domenica può anticipare a sabato sarebbe più comodo per tutti, quindi lemme know pls :<

Giovedì, 7 luglio:
  1. 15:00 ~ Gian vs Kirin
  2. 16:00 ~ Kayne vs umii
  3. 17:00 ~ NekoFunfo vs Markden

Venerdì, 8 luglio:
  1. 15:00 ~ - DeAtH NoTe - vs qqale
  2. 17:00 ~ -]Franz[- vs mm00
  3. 18:00 ~ Ryumine vs Narkoz

Sabato, 9 luglio:
  1. 15:00 ~ BAldoTridentE vs Zeth234

Domenica, 10 luglio:
  1. 15:00 ~ - Menma- vs loryman
  2. 16:00 ~ Deolink vs Chewin
  3. 17:00 ~ Wentworth vs Srayne
  4. 18:00 ~ mrspazzameme17 vs Lunah
  5. ??:?? ~ Armandoc6 vs Carretto
NekoFunfo
Kirin

NekoFunfo wrote:

HD*
NekoFunfo

Kirin wrote:

NekoFunfo wrote:

HD*
Map pool*
-AngelicDragon

NekoFunfo wrote:

NekoFunfo wrote:

Map pool*
Osu*
Kirin

-AngelicDragon wrote:

NekoFunfo wrote:

Map pool*

Osu*
life*
Seijiro
oh jesus, sto morendo ROFL
Topic Starter
Kayne
Match della prossima settimana, giocheranno solo i loser per mettersi al passo con i winner e arrivare alla top16. I game di martedì sono perchè io e Lunah non siamo presenti il weekend, e chiunque voglia spostare il proprio game basta accordarsi con il proprio avversario dato che il venerdì resta libero del tutto. Baldo vs Zeth sarà giocato domani alle 18:00 e il map pool per la prossima settimana verrà rilasciato non so quando sempre da felys ~
Round of 32, pt3:

Informazioni:
  1. Per spostare l’orario di un match il giocatore deve prima accordarsi con il suo avversario e successivamente contattare lo staff.
  2. Se un giocatore non si presenta entro 15 minuti dall’inizio del match, l’avversario vince automaticamente.
  3. L’attesa può essere prolungata in caso di preavviso.
  4. Lo stream verrà trasmesso su questo canale.

Pick/Ban:
  1. Una volta connessi entrambi i giocatori si usa il comando !roll per stabilire chi sarà il primo a bannare/pickare.
  2. Una volta stabilito l’ordine si procede mettendo un warmup per giocatore.
  3. Il warmup deve essere una mappa con una durata inferiore a 4 minuti e deve essere giocabile da entrambi i giocatori (evitate le 9 stelle contro un 30k)
  4. Finito il warmup inizia la fase dei ban dove ciascun giocatore (a turni) ha diritto a bannare 1 mappa.
  5. Per pickare basta indicare il nome della mappa oppure linkarla.

Gameplay:
  1. Ogni persona durante un match ha diritto a richiedere un solo rematch, che sarà concesso se:
    1. L'arbitro nota che ci sono stati problemi tecnici, quindi concede il rematch;
    2. Nel caso l'arbitro non noti nessun problema, è l'avversario a decidere se concedere il rematch.
  2. I match saranno in Best of 5 (il primo che arriva a 3 vince)
  3. Nei match freemod è obbligatorio usare Hidden, HardRock o Hidden+HardRock.

Tie Breaker:
  1. Nella tie breaker sarà possibile usare mod (è possibile giocarla nomod).
  2. In caso di score identico verrà rigiocata.
Matches:

Sabato, 16 luglio:
  1. 15:00 ~ Wentworth vs Koba
  2. 16:00 ~ Deolink vs Ryumine
  3. 17:00 ~ Markden vs BAldo/Zeth

Domenica, 17 luglio:
  1. 15:00 ~ - Menma- vs Carretto
  2. 16:00 ~ -Rushi- vs -Shun269
  3. 17:00 ~ Gian vs -AngelicDragon

Martedì, 19 luglio:
  1. 15:00 ~ Lunah vs qqale
  2. 16:00 ~ Kayne vs -]Franz[-[/list]

Bracket
felys
Nomod

https://osu.ppy.sh/b/368845 DJ TOTTO feat. Sunao Yoshikawa - Arousing [HW's Extra]
https://osu.ppy.sh/b/916972 Reol - Gokusaishiki [Myriad of Colors]
https://osu.ppy.sh/b/323907 Nekomata Master+ - squall [Extra]

HR

https://osu.ppy.sh/b/759056 ALiCE'S EMOTiON - Dark Flight Dreamer [Shawajoy's Lunatic]
https://osu.ppy.sh/b/719594 xi - Blue Zenith [RLC's Insane]
https://osu.ppy.sh/s/350381 SoundTeMP - Dreamer's Dream [PRESSURE]

HD

https://osu.ppy.sh/b/693446 siqlo - Forest Haze [Irrphyxia's Infinite]
https://osu.ppy.sh/b/658994 Hitori Tori - perthed again (yambabom remix) [ktgster's Extra]
https://osu.ppy.sh/s/355073 happy30 - As the wind blows [Storm]

Freemod

https://osu.ppy.sh/b/135804 DECO*27 feat. marina - Aimai Elegy [0108]
https://osu.ppy.sh/b/348903 Demetori - Vessel of Stars ~ Casket of Star [Lunatic]
https://osu.ppy.sh/s/188877 Starving Trancer - New Gravity [Expert]

DT

https://osu.ppy.sh/b/974142 Syaro(CV.Uchida Maaya) - Caffeine Fighter [Momoka's Insane]
https://osu.ppy.sh/b/538397 Ribonnu - unravel [Insane]
https://osu.ppy.sh/b/283992 xi - Parousia [-kevincela-'s Another]

Tiebreaker

https://osu.ppy.sh/b/85355 Ayane - Endless Tears... [Plus]

pack sempre offerto da DT-sama un abblauso a guesd'uomo https://akari.in/knNr
-AngelicDragon
. . .
felys

-AngelicDragon wrote:

. . .
DooM
partecipo (posso?) =(
Andrea
Credo tu sia leggermente in ritardo.
Topic Starter
Kayne
Top 16, pt1:

Informazioni:
  1. Per spostare l’orario di un match il giocatore deve prima accordarsi con il suo avversario e successivamente contattare lo staff.
  2. Se un giocatore non si presenta entro 15 minuti dall’inizio del match, l’avversario vince automaticamente.
  3. L’attesa può essere prolungata in caso di preavviso.
  4. Lo stream verrà trasmesso su questo canale.

Pick/Ban:
  1. Una volta connessi entrambi i giocatori si usa il comando !roll per stabilire chi sarà il primo a bannare/pickare.
  2. Una volta stabilito l’ordine si procede mettendo un warmup per giocatore.
  3. Il warmup deve essere una mappa con una durata inferiore a 4 minuti e deve essere giocabile da entrambi i giocatori (evitate le 9 stelle contro un 30k)
  4. Finito il warmup inizia la fase dei ban dove ciascun giocatore (a turni) ha diritto a bannare 1 mappa.
  5. Per pickare basta indicare il nome della mappa oppure linkarla.

Gameplay:
  1. Ogni persona durante un match ha diritto a richiedere un solo rematch, che sarà concesso se:
    1. L'arbitro nota che ci sono stati problemi tecnici, quindi concede il rematch;
    2. Nel caso l'arbitro non noti nessun problema, è l'avversario a decidere se concedere il rematch.
  2. I match saranno in Best of 5 (il primo che arriva a 3 vince)
  3. Nei match freemod è obbligatorio usare Hidden, HardRock o Hidden+HardRock.

Tie Breaker:
  1. Nella tie breaker sarà possibile usare mod (è possibile giocarla nomod).
  2. In caso di score identico verrà rigiocata.
Matches

Sabato, 23 luglio:
  1. 15:00 ~ -Rushi- vs Gian
  2. 16:00 ~ Markden vs - Menma-
  3. 17:00 ~ Kayne vs Deolink
  4. 18:00 ~ Lunah vs Koba

Domenica, 24 luglio:
  1. 15:00 ~ Kirin vs - Croma -
  2. 16:00 ~ loryman vs NekoFunfo
  3. 17:00 ~ Chewin vs umii
  4. 18:00 ~ Srayne vs mrspazzaneve17
-kevincela-
show more
Please sign in to reply.

New reply