THM 4k 2016 - FINALIZADO: #blamejuan CAMPEON.

posted
Total Posts
57
Topic Starter
WalterToro
Buenas, me presento, mi nombre es WalterToro, soy jugador de osu!mania de hace un tiempo y vengo a revivir la idea hecha por juankristal hace un par de años de realizar un Torneo de Mania para la comunidad de #spanish.
Sin mas preámbulo, manos a la obra.

I. INTRODUCCION

El Torneo Hispano de Manía 4k 2016 (THM 4k 2016) es un torneo que, como indica el título, está basado en el modo de juego osu!mania, específicamente, de 4 teclas, y su participación será en duplas. Este torneo está programado para empezar la primera o segunda semana de Junio y terminar en algún punto entre Julio o Agosto dependiendo de la cantidad de duplas que se inscriban.

No hay requisitos de rank para inscribirse en el torneo, no obstante el torneo es solamente para la gente de habla hispana (Toda Hispanoamérica y España).


II. STAFF DEL TORNEO

  1. HOST/COORDINADOR: Responsables de la administración del torneo en todos sus puntos como es la organización de los encuentros y del staff.
    1. HOST: WalterToro
    2. COORDINADOR: Por asignar.
  2. ARBITROS: Responsables de la administración de cada encuentro. Ellos se encargan de invitar a las salas y asegurarse de que todos los encuentros se realicen sin problema alguno.
    1. Kiyomi Rin
    2. n1nj4
    3. Pegacornio
    4. WalterToro
  3. STREAMERS: Responsables de la emisión del torneo mediante streaming y el cliente para torneos.
  4. COMENTARISTAS: Responsables del análisis de cada uno de los encuentros, de los mapas y de los jugadores durante el stream.
    1. aitor98
    2. juankristal
    3. Urusai
    4. WalterToro


III. REGLAS DEL TORNEO

El torneo tiene una cierta cantidad de reglas, que deben ser leídas al menos una vez. Se da por hecho que al inscribirse al torneo acepta estas reglas por lo que los reclamos posteriores serán resueltos a criterio del staff organizador.
  1. Sobre los equipos:
    1. El torneo será jugado por equipos de dos personas, sin suplentes.
    2. Los miembros del equipo pueden ser de distintos países.
  2. Sobre las rondas:
    1. Las rondas serán programadas para jugarse durante los fines de semana.
    2. La primera ronda enfrentara a todas las parejas para definir su seed, por cada mapa se obtendrá una seed y estas se promediaran para obtener la seed final. Esta seed final definirá si el equipo entra a “D1” (Primera división o división baja) o a “D2” (Segunda división o división alta). Esta ronda consistirá de 4 mapas.
    3. Definidas las divisiones el torneo seguirá en modo de eliminación directa el siguiente formato:
      1. D2:
        1. Jugara en modo de doble eliminacion, estas rondas se jugaran al mejor de 7, la semifinal se jugara al mejor de 9, la final y 3er puesto jugaran al mejor de 11.
        2. Cada ronda antes de la semifinal tendrán un total de 9 mapas, la semifinal tendrá 11 mapas, mientras que la final y el 3er puesto tendrán 13 mapas.
        3. Si hay un empate en la fase eliminatoria, se jugara un mapa de desempate definido en el pack de mapas.
      2. D1:
        1. Jugara en modo liguilla, el ganador sera el equipo que obtenga el mejor puntaje acumulado luego de todas las rondas.
        2. Las primeras 2 rondas tendran 5 mapas, la 3ra y 4ta ronda tendran 7 mapas y la ultima ronda tendra 9 mapas, cada mapa se jugara 1 vez durante el encuentro y se guardara el puntaje obtenido como equipo en cada mapa. (La suma de los puntajes de ambos jugadores)
        3. Si hay un empate al final del torneo, se hará una partida de definición con un nuevo set de mapas al mejor de 11.
    4. La dificultad de los mapas está dada por la división, esto no es el caso para la primera ronda, la cual tendrá mapas de distintas dificultades.
  3. Sobre los encuentros, los árbitros y las salas:
    1. Cada encuentro tiene un árbitro designado y un árbitro suplente.
    2. El árbitro creara la sala con 10 a 15 minutos de anticipación.
    3. El partido comenzara a la hora si ambos equipos se encuentran antes de empezar, si un integrante de un equipo no llega a tiempo se darán 10 minutos de espera, si pasado ese tiempo aun no llega, se dará la victoria del match al equipo que se encuentre completo en la sala. En caso de que ambos equipos les falte un integrante, es el árbitro o el equipo organizador quienes tienen la última palabra sobre el futuro del encuentro.
    4. Para el encuentro cada equipo puede elegir un mapa de calentamiento el cual debe encontrarse “submitted” en la página de osu! (Nada de mapas externos), este mapa puede jugarse con freemods.
    5. Exceptuando el mapa de calentamiento, todos los mapas jugados en el encuentro pueden ser jugados con los siguientes mods: Hidden, Fade In o Flashlight.
    6. Los capitanes lanzaran un !roll luego del calentamiento, el que pierde banea un mapa del mappool, mientras el que gana elegirá el primer mapa del encuentro. (En D1 no se aplica el baneo de mapa)
    7. En caso de alguna desconexión durante los primeros 30 segundos o el 20% del mapa se hará nulo el punto y se reintentara, esto puede ocurrir un máximo de 2 veces, a la 3ra se dará por ganador al jugador que aún se encuentre en la sala. Se dará un tiempo de dos minutos desde que el mapa haya concluido para que regrese el jugador que haya sufrido una desconexión. (En D1, se hace nulo el puntaje y se volvera a intentar, a la 3ra el puntaje en el mapa es 0 para el equipo que se desconecte)
    8. Si ambos equipos no se presentan al match y no hay explicación alguna, el equipo de mayor seed se declarara ganador por 1-0. (En D1, si un equipo no se presenta, el puntaje de la ronda es 0)
IV. ORGANIZACION

Las fechas estan por determinarse dependiendo de la cantidad de participantes, no obstante el torneo se desarrollara de la siguiente manera:
  1. CLASIFICATORIAS: 11 y 12 de Junio.
  2. OCTAVOS DE FINAL: 18 y 19 de Junio.
  3. CUARTOS DE FINAL: 25 y 26 de Junio.
  4. SEMIFINALES: 2 y 3 de Julio
  5. 1° SEMANA DE FINALES: 9 y 10 de Julio
  6. 2° SEMANA DE FINALES: 16 y 17 de Julio

V. PREMIOS

  1. 1° Lugar D2: 4 meses de support para cada integrante
  2. 2° Lugar D2: 2 meses de support para cada integrante
  3. 3° Lugar D2: 1 mes de support para cada integrante
  4. 1° Lugar D1: 2 meses de support para cada integrante


VI. EQUIPOS INSCRITOS (25)
  1. Sharkboy y Lavagirl
    1. Demitoo
    2. Arkener
  2. los zaricones
    1. Skalim
    2. bastianaraya
  3. Los Parte Discotecas
    1. Eos
    2. SwitchAxe
  4. Los noobs :v
    1. Julio1212-
    2. Akuma123
  5. ♦►FullCrash◄♦
    1. SaurGamer
    2. SlaxGamer
  6. Los Salchichones
    1. Luenvalq
    2. -[C R A Z Y]-
  7. Alfajores jorgito
    1. phamtom007
    2. Vicent_drake
  8. #blamejuan
    1. Urusai
    2. juankristal
  9. Chigüirísimo
    1. Satoruu
    2. -Stratos
  10. Chichirroni
    1. Yuniichi
    2. [_Chichinya_]
  11. Homunculiaos
    1. [ Nabuu ]
    2. freejolito
  12. Cantv No Inter®
    1. Yudara
    2. osmarx
  13. Kamisama Vakarine
    1. Tionem
    2. FrodoXKakkoi
  14. Can't Defeat UruSSaimAAAAn
    1. Aida Miou
    2. Genwin
  15. CounterMania bruh
    1. BloodOfTeamYT
    2. Chevinevil
  16. Chuchulovelymurimuri
    1. Carloseduar687
    2. Victorrinox2000
  17. -
    1. Ze_Potente
    2. Grindei
  18. #Just4Fun
    1. [ 4k ] -
    2. Bistor
  19. Capsaicin
    1. JotaCe
    2. ulises14
  20. TheMandingous
    1. Pkcarreno
    2. AlexTroyer
  21. PibesDelOsu!
    1. ElCasero13
    2. Agdol
  22. #TeamChitoge
    1. Leaftsu
    2. -YuriPrincess
  23. EL WASHO Y EL GRINGO
    1. Ikaros- (Confirmado de habla hispana)
    2. Icaruz
  24. Los Saco Weas
    1. Mayoi Katase
    2. [This Guy Sad]
  25. LoLiLovers
    1. blazziken
    2. Zeta Hache

VII. MAPPOOLS

GRAN FINAL D2:

Kobaryo - Pure Evil (Kobaryo FTN-Remix) [INF] 5.07* // https://osu.ppy.sh/b/659310
Chroma - Sayonara Planet Wars [GRAVITY] 5.45* // https://osu.ppy.sh/b/709402
Musical Masterpiece (D(ABE3)) - Maniera [4K SC] 5.31* // https://osu.ppy.sh/b/460143
3034 - NS18 [EXTREME] 5.12* // https://osu.ppy.sh/b/777353
Luxion - High-Priestess [UNLIMITED] 5.52* // https://osu.ppy.sh/b/782753
DJ Sharpnel - WE LUV LAMA [AAA] 5,42* // https://osu.ppy.sh/b/475592
Goreshit - Satori De Pon! [SC] 5.43* // https://osu.ppy.sh/b/1027033
UNDEAD CORPORATION - Everything Will Freeze [Extra] 5.26* // https://osu.ppy.sh/b/906474
Igorrr - Unpleasant Sonata [Almost Pleasant Sonata] 5.22* // https://osu.ppy.sh/b/736858
Yooh - Ice Angel [April's Euphoria] 5,67* // https://osu.ppy.sh/b/712625
Function Phantom - Neuronecia [Inconsistent Rhythm] 5,65* // https://osu.ppy.sh/b/940002
Kurokotei - Galaxy Collapse [Cataclysmic Hypernova] 6,28* // https://osu.ppy.sh/b/992512
TB: Wagakki Band - Tengaku [Heaven] 5,85* // https://osu.ppy.sh/b/892596


Mappools Anteriores

Cuarta Ronda - D1:

Lite Show Magic - Crack traxxxx [4K EXH] 3.60* // https://osu.ppy.sh/b/315292
Martin Garrix - Animals [nowsmart´SC] 3.58* // https://osu.ppy.sh/b/540749
Minatomoya - Ray [EXHAUST] 3,41* // https://osu.ppy.sh/b/425725
Utsu-P feat.Kagamine Rin - Tokyo Teddy Bear [HD+] 3,37* // https://osu.ppy.sh/b/736929
sakuzyo - Imprinting [4K Insane] 3.88* // https://osu.ppy.sh/b/829151
Kuroneko dungeon - Dragon and Girl and Decoherence [4K LeiN-] 3.73* // https://osu.ppy.sh/b/298913
LiSA - L.Miranic [Muu´s Another] 3.78* // https://osu.ppy.sh/b/669836

Finales - D2:

EBIMAYO - GOODTEK [d] 4.83* // https://osu.ppy.sh/b/927128
ETIA. - Firestorm [LNAVITY] 4,26* // https://osu.ppy.sh/b/790563
P*Light - The Sampling Paradise (P*Light Remix) [LeiN-'s GRAVITY] 4.62* // https://osu.ppy.sh/b/625309
PISS SPEARS - hot new bonefir remix knife party [MrTea's Hard] 4.81* // https://osu.ppy.sh/b/887009
goreshit - najimi breakers [gorenother] 4.97* // https://osu.ppy.sh/b/992785
Chroma - sink to the deep sea world [abyss] 4,91* // https://osu.ppy.sh/b/781930
weyheyhey !! - I'm Your Daddy [Assassinate] 4.43* // https://osu.ppy.sh/b/904409
U1 High-Speed - EGOISM 440 [CHALLENGE] 4.82* // https://osu.ppy.sh/b/813652
Venetian Snares - She Runs [Breakaway] // 4.47* // https://osu.ppy.sh/b/961767
Mastermind(xi+nora2r) - Dreadnought [Master] 4.72* // https://osu.ppy.sh/b/832199
Hommarju - Hellfire [Ene's 4K SC] 4,79* // https://osu.ppy.sh/b/495489
Camellia - Break The Silence [12 little fragments] 4.88* // https://osu.ppy.sh/b/967962
TB: xi - Blue Zenith [FOUR DIMENSIONS] 5.56* // https://osu.ppy.sh/b/697605

Tercera Ronda - D1:

Matsuda Akito - After After [Grun's 4K Hard] 3.25* // https://osu.ppy.sh/b/637747
Sporty-O - Let Me Hit It [4K MX] 3.46* // https://osu.ppy.sh/b/434316
kors k as teranoid - Bad Maniacs [KK´s Hyper Lv.10] 3.36* // https://osu.ppy.sh/b/742482
Fear, and Loathing in Las Vegas - Let Me Hear [puxtu's Hard] 3,04* // https://osu.ppy.sh/b/563731
ginkiha - Anemoi [Rizka's Hyper] 3,05* // https://osu.ppy.sh/b/860097
Tamura Yukari - Fantastic future (TV Size) [MX] 3,06* // https://osu.ppy.sh/b/251200
Jin ft. MARiA from GARNiDELiA - daze (short ver.) [MX] 3.46* // https://osu.ppy.sh/b/447396

Semifinales - D2:

Yu_Asahina - Ongaku -resolve- [4K INFINITE LV.15] 4.05* // https://osu.ppy.sh/b/807345
HHHxMMxST - Oboro [Insanity] 4,32* // https://osu.ppy.sh/b/511089
Yu_Asahina - Trickstarz [Hard] 4,05* // https://osu.ppy.sh/b/770549
Kobaryo - Kumo No Kireme [MX] 4.06* // https://osu.ppy.sh/b/624725
D.J.Amuro - AA [Another] 4.14* //https://osu.ppy.sh/b/824918
ETIA. feat.Jenga - Say A Vengeance [Black Another] 4.33* // https://osu.ppy.sh/b/342369
syzfonics - Never Ending [EXHAUST] 4.26* // https://osu.ppy.sh/b/899136
SOUND HOLIC Vs. T.Kakuta feat. YURiCa - TOXIC VIBRATION (extend ver.) [MX] 4.21* // https://osu.ppy.sh/b/790555
Inspector K - Disconnected Hardkore (CanBlaster Remix) [Insane] 4.65* // https://osu.ppy.sh/b/877786
you - Shiawase Transmission [EXHAUST] 4.41* // https://osu.ppy.sh/b/826451
Igorrr & Ruby My Dear - Biquette [du Fromage] 4.52* // https://osu.ppy.sh/b/946374


Segunda Ronda - D1

Camellia - overcomplexification [Lv.06] 2.87* // https://osu.ppy.sh/b/756694
P*Light - TRIGGER*HAPPY [4K ADVANCED Lv.17] 3,05* // https://osu.ppy.sh/b/320154&m=3
t+pazolite - Electric "Sister" Bitch [ADVANCED Lv.12] 2.94* // https://osu.ppy.sh/b/694150
Zoun Tian Heng - No.1127 [Hard Lv.10] 3,05* // https://osu.ppy.sh/b/392718&m=3
DJ Genericname - Dear You [HD+] 3.18* // https://osu.ppy.sh/b/647141

Cuartos de Final - D2

Qrispy Joybox feat. Sana - Twinkle Wonderland [4K Special] 3,68* // https://osu.ppy.sh/b/789892
Lapix - Paradoxy [EXHAUST] 3.75* // https://osu.ppy.sh/b/872478
colate - macaron [EXHAUST] 3.69* // https://osu.ppy.sh/b/732995
Rotteen - UR Way [4K MX] 3.82* // https://osu.ppy.sh/b/819830
Yooh - FIRE FIRE -DARK BLAZE REMIX- [EXHAUST] 3,96* // https://osu.ppy.sh/b/530196
The Ghost of 3.13 - Last Star In The Universe [Nocturne] 3.74* // https://osu.ppy.sh/b/678855
Warak - REANIMATE [Mat´s MX] 3.64* // https://osu.ppy.sh/b/938477
Morimori Atsushi + Verdammt - Le fruit Defendu [Luthfeh's EXHAUST] 3,89* // https://osu.ppy.sh/b/986777
TIEBREAKER: xi - Happy End of the World [Fullerene's 4K Catastrophic Shift] 4.67* // https://osu.ppy.sh/b/431260

Primera Ronda - D1

ARM feat. Nanahira - Bakunana*Testroyer [MEDIUM 4K] 3.0* // https://osu.ppy.sh/b/721999
Lite Show Magic - TRICKL4SH 220 [Hyper] 2.93* // https://osu.ppy.sh/b/807837
Suzuki Konomi - Absolute Soul [HD] 2.67* // https://osu.ppy.sh/b/587401
Diceros Bicornis - Innocent Tempest [ADVANCED] 2.83* // https://osu.ppy.sh/b/813436
SUN & LUNAR (CV:Momoi Haruko & Nogawa Sakura) - Romantic summer (TV Size) [HD] 2,94* // https://osu.ppy.sh/b/536900

Octavos de Final - D2

Ryu* vs. Sota - Go Beyond!! [4K Hyper+] 3.28* // https://osu.ppy.sh/b/719310
TeamGrimoire+amaneko - croiX [Advanced] 3.27* // https://osu.ppy.sh/b/724147
Hinoisuka - Delightness Brightness [Hyper+] 3.29* // https://osu.ppy.sh/b/716900
Tim & Eric - Sports! [Hard] 3.08* // https://osu.ppy.sh/b/685357
C-Show - Invitation from Mr.C [ADVANCED] 3.28* // https://osu.ppy.sh/b/659681
Chroma - Black Emperor [ADVANCED Lv.11] 3.22* // https://osu.ppy.sh/b/659148
yak_won - Lucid [MX] 3.54* // https://osu.ppy.sh/b/476043
Getty vs. DJ DiA - Ops:Code-Rapture- [Shirou's ADVANCED] 3.37* // https://osu.ppy.sh/b/785378
TB: Sleeping With Sirens - If You Can't Hang 3.88* // https://osu.ppy.sh/b/888023

Clasificatoria

sakuzyo - Neurotoxin [Hyper] 3.02* // https://osu.ppy.sh/b/511192
C-Show - ERROR CODE [403 (FORBIDDEN)] 3.04* // https://osu.ppy.sh/b/927954
P*Light feat. Nanahira - Fly Away! [Exe's 4K HD+] 3.12* // https://osu.ppy.sh/b/821970
ginkiha - EOS [Sato's 4K Hard+] 3.34* // https://osu.ppy.sh/b/699803

LAS ESTADISTICAS Y HORARIOS SE ENCONTRARAN EN EL SIGUIENTE LINK:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/14CSHz4rxJacojFfASFg4r6pDUwUYOf1YhHQtx66SREo/edit#gid=10396044


INSCRIPCIONES CERRADAS!!!
Si deseas ayudar al torneo mandame un PM para recibir informacion ;)
juankristal
Lo muevo al subforo Español! Suerte con el torneo, si me da el tiempo me anoto!
Neku Okazaki
Suerte con esto, como es de mania no comentare casi nada xd
-[C R A Z Y]-
Es tiempo de manquear
NicoOtaku
:3
Nakatoru
Me anoto!! :)
Nanase
Buena suerte =w=)/
Urusai
Hay que animarse chicos, esto va a estar buenísimo, no se pide requisito de rank ni nada, es cosa de atreverse y disfrutar la experiencia de jugar en un torneo, más allá de si se gana o no es pasarla bien (aunque tampoco estaría malo ganar haha). :3
juankristal

Urusai wrote:

:3
Topic Starter
WalterToro
Tenemos 13 equipos inscritos, durante la semana iremos colocando a la gente que nos ayudara con la organizacion del torneo por lo que llamamos a la gente que quiera ayudar a que me mande un PM y si no, al menos que venga a participar ;)
[TPC] SORPRICE
Espero ganar al menos una ronda, suerte a los demas.
juankristal
Mucho Venezuela, wow
Topic Starter
WalterToro
Tenemos 20 equipos inscritos, acabo tambien de crear un archivo para ir anotando las estadisticas de cada equipo y que luego tendra el detalle de los matches, este lo pueden ver aca: https://docs.google.com/spreadsheets/d/14CSHz4rxJacojFfASFg4r6pDUwUYOf1YhHQtx66SREo

Una semana mas para las inscripciones ;)
Nakatoru

juankristal wrote:

Mucho Venezuela, wow
Ciertamente xD
Topic Starter
WalterToro

Satoruu wrote:

juankristal wrote:

Mucho Venezuela, wow
Ciertamente xD
30% de los equipos son de Venezuela, espero que hagan buena competencia ;)

Recordar que hasta el domingo estan las inscripciones, vere como estara armado todo para ver si seguimos con el cronograma y partir el proximo fin de semana o dar una semana mas, ahora dependiendo si se inscriben mas personas o no veremos como armaremos las divisiones, ya que tenemos una gran cantidad de buenos representantes de todos lados, esto puede hacer una division alta con mucha gente y una baja con poca, cualquier modificacion a la organizacion se las haremos llegar de antemano :!:
Topic Starter
WalterToro
Se actualiza el primer post con la organizacion que se va a seguir, las fechas tentativas del torneo y los premios.

Esta noche se cierran las inscripciones y la proxima semana se subira el mappool de las clasificatorias :)
juankristal
1 semana para el map pool? DDDDDDDDDD:
Topic Starter
WalterToro

juankristal wrote:

1 semana para el map pool? DDDDDDDDDD:
Un problema personal, por lo mismo debo dar una holgura de una semana, lo siento pero prefiero eso a despues dar problemas con el torneo :/
Topic Starter
WalterToro
Vengo a solo decir que durante la tarde (a mas tardar a las 21:00 hrs GMT-4) colocare el mappool de la clasificatoria, mañana lunes colocare los horarios de las partidas, pero seran equitativos (6 o 7 partidas cada dia).
juankristal
Queremos el pool! >:D
show more
Please sign in to reply.

New reply