forum

Laporan gathering osu! @ Medan #4

posted
Total Posts
16
Topic Starter
DeletedUser_414409
Sebelumnya, saya memohon maaf yang sebesar-besarnya kepada kalian semua. Saya telah mengecewakan kalian karena dokumentasi dua gathering sebelumnya yang tak kunjung dibuat. Mungkin kalian menganggap bahwa saya orangnya teledor dan bisa dibilang gabut. Tapi yah, untuk kali (dan semoga seterusnya) enggak bakal terjadi lagi yang demikian.

Sebelum membahas laporan gathering, ada kalanya saya mau membahas sedikit mengenai kembalinya saya bermain osu! setelah pensiun beberapa bulan.

Saya sebagai pemain osu!, sudah cukup lama bergabung di pergaulan lokal di komunitas osu! se-Indonesia. Saya sudah lama enggak menampakkan belang hidungnya di forum maupun di chatroom regional osu! untuk kedua kalinya. Ada alasan di balik itu. Alasannya adalah saya pensiun pada saat game mode osu!mania hadir, newcomers lokal banyak yang mulai memainkan osu!. Walaupun tidak menutupi pendatang-pendatang baru memainkan game mode lainnya, tapi itu yang menjadikan alasan utama saya mengapa saya mulai meninggalkan komunitas.

Alasan-alasan yang mendukung saya untuk pensiun bermain osu! adalah: mulai ada rasa ketidaknyamanan saat nimbrung di chatroom #malay (sekarang sudah ada #indonesian) karena newcomers yang notabene tak jelas dan adanya penggolongan antara yang di atas (sesepuh) dengan yang di bawah (newcomers). Oleh karenanya saya memutuskan untuk pensiun. Tapi tahun ini saya balik lagi main atas paksaan seseorang HTML nerd yang tidak bisa saya sebutkan namanya di sini. Walaupun saya balik, tapi saya enggak konsisten bermain osu! atas dasar farming/grinding level, mengejar record ataupun achievement. Saya saat ini bermain osu! hanya melepas rasa kepenatan bermain game lain dan just for fun. Tidak menjadikan bermain osu! dengan sangat serius (kecuali pada saat multiplayer dan anda musti mempertahankan combo anda, haha).

Mengenai gathering, saya enggak ada tujuan sama sekali untuk membuat gathering kembali karena alasan saya yang sudah memutuskan untuk tidak terlalu nimbrung dalam komunitas osu! di Indonesia. Tapi, di balik itu, masih ada aja 'orang-orang' yang bertahan dan mempertahankan keakraban di antara sesama.

Suatu hari, saya mendapatkan pesan dari seseorang yang bakal membuat grup regional osu! di kota Medan. Beliau memutuskan saya untuk mengajak bergabung ke grup mereka. Tentu saya bingung sekaligus heran, soalnya saya beberapa kali menjadi perwakilan regional osu! Indonesia di kota Medan (dengan membawa nama osu! Indonesia Team) tiap kali ada acara berbasis komunitas di kota Medan. Enggak selalu sih, tapi beberapa di antaranya ada saya sertakan.

Karena saya masih dalam suasana apatis, maka saya cuekin dan menimbang-nimbang terlebih dahulu apakah saya memutuskan untuk ikut bergabung.

Setelah menimbang dan memutuskan, akhirnya saya mencoba untuk membalas pesannya. Saya pengen tanya seputar grup yang akan mereka buat. Singkat cerita, dia pengennya buat grup osu! untuk regional Medan, tapi basisnya tetap dari komunitas osu! regional yang bersangkutan. Saya akhirnya paham, dan memberikan jawaban bahwa saya enggak pengen terlalu terikat dengan grup regional. Dalam artian saya enggak ikutan berpartisipasi tapi kalau ada gathering bolehlah saya diajak.

Beberapa hari kemudian, saya diajak Alvando (teman SMP saya dulu, dengan username yang tak jauh berbeda dengan namanya) untuk ikutan bergabung dalam gathering mereka yang berikutnya akan dilaksanakan. Kalau setahu saya, gathering osu! regional Medan (based on what I have posted at forum) baru sekitar tiga-empat kali ya. Tapi kalau di grup mereka udah sampe yang kelima, dan yang akan datang ini bakal menjadi yang keenam. Udah sebulanan buat grup udah pada gathering sampai enam kali aja, pikir saya.

Pada awalnya sih dia bilang jadwal gatheringnya hari Sabtu, tapi saya bilang lihat nanti dulu. Mana tahu saya enggak bisa datang karena jadwal les yang masih belum jelas, soalnya saya saat itu belum tahu apakah saya lulus tes masuk les atau tidak dan belum tahu pasti jadwal rutin lesnya kapan. Alvando pun menyanggupi dan jadwal gatheringnya akan disesuaikan setelah saya memberikan jawaban nantinya. Tampaknya mereka tidak mau kehilangan kesempatan untuk hadir di gathering bersama saya sebelum masa-masa serius menghadapi tahun ajaran baru sekolah.

Ternyata saya lulus tes masuk, dan memilih jadwal Selasa-Kamis-Sabtu. Maka saya bilang agar jadwalnya pada hari Minggu saja.

Singkat cerita, satu hari sebelum gathering, Alvando mention ke Twitter saya bahwa gatheringnya bakal diadakan pada hari Minggu pukul dua siang, di McDonalds Ringroad/Tasbi. Saya yang agak-agak mager memutuskan untuk berangkat dari rumah lima menit sebelum waktu yang ditentukan dan sampai di tempat dua puluh menit kemudian.

Karena saya sama sekali enggak tahu kontak mereka (hanya kontak si Alvando saya yang saya tahu), jadi saya hanya menunggu dengan menggunakan Internet dari komputer di meja. Menunggu, mengeluh jadwal gathering ngaret, sambil melihat-lihat Twitter dan memantau skin HUD yang bagus untuk bisa saya beli di Dota 2. Katanya mau ngajak sesepuh ikutan gathering, tapi gathering aja malah ngaret begini.

Saya coba hubungi Alvando lagi, dan dia pun menyuruh saya supaya diadd Line saya dan diinvite ke grup osu! yang dimaksud di Line. Saya coba ping mereka, ngasih tahu ke mereka kalau udah sampai nanti lihat saya yang di mejanya ada jaket warna hijau. Eh, rupanya pada baru mau berangkat dan sampai ke tempat tujuan. Hadeh...

Supaya saya bisa membunuh waktu untuk menunggu mereka, saya mencoba memesan makanan di kasir dan makan sendirian di meja tak jauh dari tempat kasir. Beberapa menit kemudian, ada enam orang datang: Satryo (TwentyOne21), Cindy (Aven-), Paul (neisuke), Azhan (Kazuto_Kato), Tika (Tikaaaaaa), dan Farchan (FMShadow5-92). Satryo dan Cindy duduk semeja sama saya, sedangkan empat lainnya duduk di meja sebelah kanan.

Setelah duduk, Azhan dan Farchan langsung pada buka lapak. Sementara itu saya masih sibuk menghabiskan ayam saya. Karena pertama kalinya saya baru ketemu mereka, pastinya dong ada rasa canggung yang mengganjal dalam hati. Pas mau berangkat aja udah deg-degan, apalagi pas ketemu mereka yang baru ini saya kenal dan saya temui. Kalau pas gathering sebelumnya kan, saya udah lama kenal akrab melalui chat di osu!, jadi wajar dong kalau enggak ada keengganan saya dalam ngomong hahaha.

Sempat terjadi percakapan kecil antara saya, Satryo dan Cindy. Saya sempat bertanya seperti mulai kapan bermain osu!, kemudian daerah tempat tinggal dan di mana spesialisasi bermain osu!. Dari yang saya dengar, rata-rata mereka ini baru bermain sejak satu-dua tahun yang lalu. Saya kepengennya mau melanjutkan pembicaraan dengan tenang, tapi entah kenapa rasa enggan masih ada. Ujung-ujungnya saya cuman fokus melahap dan merhatiin ayam doang. Begitu selesai makan, saya enggak terlalu merhatiin wajah lawan bicara. Jujur aja sih.

Enggak lama, saya sambil nunjuk jari ke arah tempat duduk dekat jendela, ngusulin supaya kita pada pindah ke ujung sana. Setelah saya lihat, eh ternyata masih ada orangnya. Satryo kemudian mencoba bertanya ke abang karyawan McD, dan ternyata dia meminta izin memakai ruangan ultah untuk dijadikan tempat gath. Izin sukses. Tapi saya rasa di sini kita pada musti membayar akses tempatnya ya. Saya kurang tahu sih biayanya berapa.

Langsung saja kami buka lapak di ruangan itu. Masing-masing mulai menaruh dan mengeluarkan laptopnya. Beberapa ada yang sudah langsung menghubungkan charger laptop ke laptop dan mencoloknya ke colokan kabel. Dan dimulailah inti acara dari gathering yang sebenarnya.

Karena masih pada banyak yang belum ngumpul, maka saya sempatkan diri untuk mencoba menghubungkan laptop dengan koneksi Internet. Paul dan Azhan sepertinya masih asyik banget dengan membahas dan tukar-tukaran file anime. Tika mulai asyik sendirian membuka laptop dan bermain osu!. Dan Farchan yang asyik bermain game yang saya sendiri enggak tahu judulnya apa.

Tiba-tiba muncul pesan dari Steam saya, dikirimkan oleh Alvando. Katanya ia bakal datang ke sini, tapi enggak tahu pergi dengan apa. Tiba-tiba Satryo, ditemani Cindy, langsung pergi keluar untuk menjemput Alvando. Dan masih sempat-sempatnya Alvando untuk main VN di rumahnya, sampai kemudian dia offline beberapa menit kemudian.

Saya kembali memperhatikan layar laptop saya. Eh, tiba-tiba Azhan tanya ke saya, apakah saya punya VN atau enggak. Saya tunjukkin koleksi saya, hanya empat. Sekitaran kurang dari lima gigabyte. Nampaknya dia bakal meminta. Saya kasih dong. Tampak raut wajah senang di wajahnya dan melontarkan jawaban bahagia setelah saya mengiyakan.

Setelah itu, tibalah Ray (RayFudo) dan Minato20 (Titus). Saya samperin. Saya minta penjelasan mengapa gatheringnya bisa ngaret.

Rupanya, setelah mendapat penjelasan, ternyata gatheringnya dijadwalkan pukul setengah tiga. Ternyata Alvando yang salah kasih jadwal. Terus, karena saya udah dapet penjelasan, yang bikin saya gerah adalah saya udah nunggu sampai jam tiga dan belum satu pun pada nongol!?!? Ternyata semua pada jam karet semua ternyata. Nggak mau tahu lagi deh.

Sementara mereka berdua baru datang, dering Line terus berbunyi. Tampak chat dari Rival (RivaHatsune) yang masih kebingungan dengan lokasi gathering kita. Seseorang dari kita menjawab bahwa tempat gath kita berada di tempat ultah anak-anak. Maka datanglah si Rival.

Karena ini merupakan gathering osu!, maka pasti bawaannya enggak jauh-jauh dari animanga, tuker-tukeran file animanga, dan memainkan beatmap lagu-lagu animanga. Tapi saya merasa lain sendiri. Mungkin yang lain sempat memainkan game lain, tapi toh tetep fokusannya ke animanga juga. Belakangan ini saya kurang memperhatikan animanga nih, jadi terasa kurang powerlevel saya di antara mereka. Haha.

Selama gathering, saya kepengennya mau ngadain kompetisi osu! kecil-kecilan dengan mode standard. Mainin beatmap yang ini. Yang menang bakal dapetin hadiah game. Tapi kayaknya ide saya belum pada didengar semua orang, dan enggak semua orang main mode standard, jadi ide saya bisa dibilang percuma aja direalisasikan kalo beneran dilakukan.

Singkat cerita, waktu sudah mulai sore. Waktu sudah menunjukkan pukul 18.30. Langit sudah mulai gelap. Dan kami pun memutuskan untuk pulang ke rumah masing-masing. Sebelum pulang, saya sempat mendengar bahasan pembuatan kaos grup. Hadeh, naasnya saya juga ikutan sumbangsih (padahal tadi katanya enggak terlalu terikat banget sama grup). Sementara itu, Tika sudah keburu dijemput pulang duluan. Karena belum ada foto selama gathering berlangsung, maka saya mengusulkan supaya ada paling tidak satu. Maka jadilah foto ini.

Saya baru kenal orang-orangnya, jadi enggak terlalu inget semuanya sih.

Setelah saya pulang, eh tahu-tahu ada lagi nih foto-fotonya.

penuh dengan kegajean

Azhan ngapain tuh, Zhan?

Nih kayaknya saya lagi asik ngelarin bot match Dota 2 deh.

Eh Titus ngapain tuh ngeliat-ngeliat.. :lol:

Oke, sekian dulu laporan gathering keempat dari saya. Mohon maaf kalo banyak kesalahan. Sampai jumpa di gath berikutnya!
AekaShiraki
:) :) :) ditunggu laporan gath berikutnya
Topic Starter
DeletedUser_414409

AekaShiraki wrote:

:) :) :) ditunggu laporan gath berikutnya
Okesip ;)
Nakata_old_1
congrats /o/~
Rey Fullbuster
well ini lebih baik lagi dripada gath sebelumnya yg cuma bertiga :v
KinkiN
selamat gathering medan adalah yang pertama berhasil mengahirkan ladies di gathering (afaik)

w0w
Topic Starter
DeletedUser_414409

Yuzuru wrote:

selamat gathering medan adalah yang pertama berhasil mengahirkan ladies di gathering (afaik)

w0w
Ladies? Ada ceweknya banyak? Perasaan di tempat laen udah duluan deh...

Di gath sebelumnya, setelah gath pertama, udah ada cewe kok.
KinkiN
ah berarti gw yang kurang banyak tau

anyways congratz atas keberhasilannya, moga" ke depannya makin banyak lagi h3h3h3
[WP]
susahnya meniatkan diri buat bikin laporan gath
pacmanmania
bikin laporan gath gini aja ga niat gimana majalah bulanan

lebih-lebih ga niat
Raiken-
asik juga kayanya, nice lah
primrose

pacmanmania wrote:

bikin laporan gath gini aja ga niat gimana majalah bulanan

lebih-lebih ga niat
....nusuk