forum

Мания-гайд. Из 4 в 7 (от нуба для нубов)

posted
Total Posts
108

Как вам гайд?

БЭТМЕН!
388
38.68%
Заебись!
329
32.80%
Ну, пойдет
176
17.55%
Хуйня полная
110
10.97%
Total votes: 1003
Topic Starter
AlMod
Сдается место под вступительную шутку, недорого.

ВНИМАНИЕ! Данный гайд не претендует на полноту повествования и высшее качество исполнения, если вам что-то не нравится, закройте его нахрен.

1. Почему мания?
Причин поиграть в манию может быть много - вам не нравится стандартный геймплей, у вас хуевая мышка, да и тайко вас не особо привлекает? Добро пожаловать в манию, второй азиатский геймплей в осу!

2. Как вообще в это играть?
Во-первых, в мании всего (!) 2 типа нот, которые едут по "рельсам" (их может быть от 4 до 8, но мы тут рассматриваем до 7 включительно) Это обычные:

и холды:


Геймплей состоит из попеременного тыкания в обычные и удержания/отпускания холдов. Рассмотрим скриншот:

Начинать тыкать обычную ноту следует, когда она подлетает к белой линии над "кнопками".
Холд же состоит фактически из двух обычных нот и хреновины, которая их соединяет. Чтобы его сыграть вам потребуется нажать (и продолжать удерживать) кнопку когда подлетит первая нота холда и отпустить кнопку ровно в тот момент, когда подлетит вторая.

"Но это же, черт возьми, так легко!", скажете вы.
"Авотхуй", скажу я вам.

В отличие от других геймплеев здесь может потребоваться одновременно нажать до 6 (ШЕСТИ) нот! Причем часть из них может быть обычными, а часть - холдами.

Собственно, вот и все основы данного геймплея.

2.5. Паттерны.
В конвертнутых картах есть несколько паттернов которые встречаются практически везде.
1. "Отбивной холд".
Холд нота, по ходу которой требуется отбивать биты (иногда 1й бит может отсутствовать)

2. "Волна".
Несколько холдов подряд, причем все предыдущие холды вы продолжаете держать.

3. "Стримы".
Стримы работают аналогично другим режимам, но тут они обычно идут "лесенкой", если они длинные. Триплеты же могут быть расположены как угодно. Старайтесь играть стримы "на автомате", не пытаясь запомнить порядок нот.

3. Управление.
Первоначально, стандартное управление может вызвать у вас лютый баттхерт, но на самом деле оно является очень удобным по многим причинам. Во-первых, на стандартной клавиатуре на такой раскладке руки лежат просто заебись, и играть удобно. Во-вторых, на большинстве современных клавиатур данная раскладка позволяет прожать 6 клавиш вместе (на некоторых все 7), что и является основной причиной.

Приведу табличку с раскладками и распальцовками для 4 - 7 режимов, так как ставлю руки я.

Буквы "л" и "п" в расстановке означают левую и правую руки, соответственно

4. Оценки.
В мании стоит лимит очков - 1 000 000 на одну карту. Также тут намного больше различных вариаций очков:
300 (радужная) - идеальное попадание
300 - хорошее
200 - ну еще куда ни шло
100 - воу, воу! Палехчи
50 - просто "фу" (обычно при брейке на холде)
0 - мисс

Единственный способ получить лям - выбить абсолютно все ноты на радужную 300.

Оценки за карту выдаются в основном по аккураси. Если не вдаваться в подробности выглядит это примерно так (грубый подсчет)
SS: Acc. = 100%
S: Acc. >= 95%
A: Acc. >= 90%
B: Acc. >= 80%
C: Acc. >= 70%
D: Acc. < 70%

5. Как фармить скилл.
Если вы видите манию вообще в первый раз, то обязательно начинайте играть с 4К. Потому что, сразу влезая на 7К, можно словить жесткую попаболь, закрыть манию и никогда больше не открывать.
В мания-геймплее есть моды, которые принудительно меняют количество рельс - вот зашли вы в список карт, ставьте себе 4К и начинайте дрочить изяшки и нормалы, без шуток. Я серьезно. Биистра, блять!

Когда будете себя уверенно чувствовать, переходите на харды и инсейны (на тех же 4К), вам требуется развить свои глаза так, чтобы вы могли реагировать на все 4 рельсы не задумываясь о том, каким пальцем что нажимать.

Как только 4 кнопки на вашей клавиатуре покрылись копотью можете переходить на 6К. Сложно? Ну, я и не говорил что будет легко. Повторяете алгоритм обучения 4К, но в зависимости от своей уверенности можете сразу начинать с хардов и инсов, также можете играть дифы, которые сами по себе являются 6К.

Чувствуете себя богом 6К? Уже поставили пару топов на нормалах? Отлично, начинаем знакомство с ебучим пробелом, а значит настало время для 5К! Гарантировано, после тренировки на 4К и 6К у вас будет баттхерт от пробела - поэтому и начинать ознакомление с ним стоит с 5К. Работаете также как с 4К и 6К, как чувствуете что привыкли к пробелу можете смело вырубать все моды на рельсы и...

...начинать хуярить 7К! Те же 6К, но с пробелом, после всех ваших тренировок вхождение в 7К будет максимально плавным и безболезненным!

6. Немного о скорости
Скорость нот задается через кнопки Ctrl + "+" и Ctrl + "-". Некоторые советуют сразу включать побольше и заставлять глаза привыкать к мелькающей хуйне на экране. Доля истины в этом есть - ведь чем меньше на экране нот, тем быстрее ваш мозг отреагирует на то, что нужно нажать. Однако, я рекомендую вам подобрать УДОБНУЮ для себя скорость и не выебываться, потому что с ходу играть на скорости звука очень тяжело.
Также, в зависимости от БПМ карты бывает необходимость её изменять в начале игры.

7. Фарм ПП
ПП в мании дают по мере роста вашего скила - сначала вы будете щедро получать ПП за топы на изи, потом на нормалах, на хардах и так далее. То есть, чем выше ваш скилл, тем выше должен быть топ и сложность самой карты.

8. Мания-карты
У нормальных мания-карт есть несколько классификаций (по левелам, например) и всякие там NM, HD, MX, которые юзает DJPop, например.
Старайтесь их играть как можно больше, на них скилл растет быстрее, чем на конвертах. Но они и сложнее на порядок.

9. Вместо заключения
Обзор подошел к концу, задрачивайте манию сколько душе угодно!

Прилагаю к гайду бесполезный опрос, результат которого заранее известен.
kaxaru
Воу Воу палехчи
BinGOSU3
>Скорость нот задается через кнопки Ctrl + "+" и Ctrl + "-".
Бля, а я думал как вообще можно с такими быстрыми научиться играть. А оно оказывается меняется.
Пошел играть.
lapa_old
Голосовалке нужно "Я не собираюсь это читать" для первого места
Legalist
Заебись гайд.
Прочитал, через час смог играть вот так
[Dellirium]
Если вы видите манию вообще в первый раз, то обязательно начинайте играть с 4К. Потому что, сразу влезая на 7К, можно словить жесткую попаболь, закрыть манию и никогда больше не открывать.
Не согласен. Начинать надо сразу с 6К минимум, а лучше сразу 7К. Первые полчаса играть изи/нормалы с модом 6К или 7К, чтобы начать нажимать на правильные кнопочки. Далее играть харды всё так же с модом. Ну а далее уже видно будет.

Скорость нот задается через кнопки Ctrl + "+" и Ctrl + "-".
Устарело. Нажимай F3-F4, удобнее же.

Хороший гайд, намного лучше чем по тайко от другого автора.
Мне кажется, стоит добавить расшифровки о!м дифф (я до сих пор не знаю, что они означают) и привести список на конвертнутые O2Jam карты, потому что по ним лучше учиться и интереснее играть.
BinGOSU3

[Dellirium] wrote:

Если вы видите манию вообще в первый раз, то обязательно начинайте играть с 4К. Потому что, сразу влезая на 7К, можно словить жесткую попаболь, закрыть манию и никогда больше не открывать.
Не согласен. Начинать надо сразу с 6К минимум, а лучше сразу 7К. Первые полчаса играть изи/нормалы с модом 6К или 7К, чтобы начать нажимать на правильные кнопочки. Далее играть харды всё так же с модом. Ну а далее уже видно будет.
Попробую с 6К начать, через недельку отпишу как хуево успехи D:
[Dellirium]

BinGOSU3 wrote:

Попробую с 6К начать, через недельку отпишу как хуево успехи D:
Я через недельку уже спокойно играл любые конвертнутые харды и потихоньку учился играть всякие инсейны.
Главное играть не на отъебись, а по паре часов в день минимум.
BinGOSU3
Первые "успехи".
Кажется импоссибру законтролить эти кнопки, особенно когда их по 2 одновременно нажимать надо и они не рядом. Ну ладно, попробую несколько дней похерачить с 6к, с тайко первое время такая же херня была.
[Dellirium]

BinGOSU3 wrote:

Кажется импоссибру законтролить эти кнопки, особенно когда их по 2 одновременно нажимать надо и они не рядом. Ну ладно, попробую несколько дней похерачить с 6к, с тайко первое время такая же херня была.
А потом ещё будет сложно научиться держать слайдер и нажимать какие-то ноты в это время. Но это сюрприз :3
А карты, которые изначально замапаны под о!м ещё веселее будут.
Matsushita_old

[Dellirium] wrote:

Хороший гайд, намного лучше чем по тайко от другого автора.
как есть, так есть

если по сабжу, то мне очень понравился
BinGOSU3
Сижу и чувствую себя как ничтожество. Даже тайко начинать было легче :(
А вот научить тыкать пальцы кроме указательного и среднего не так то просто. К тому же постоянно путаются пальцы, надеюсь через пару дней пройдет.
TheHolo
Ой, чувствую будет много попаболи с пробелом
Topic Starter
AlMod
Как я и ожидал, БЭТМЕН лидирует!

Начинать надо сразу с 6К минимум, а лучше сразу 7К. Первые полчаса играть изи/нормалы с модом 6К или 7К, чтобы начать нажимать на правильные кнопочки. Далее играть харды всё так же с модом. Ну а далее уже видно будет.
Если впервые видишь игру, то я даже хз что лучше, честно. Есть и 4К такие баттхертные что на ФК не сыграть
8Ball
Автор молодец, пиши еще!
tiper
Сам в манию не играю, но показал гайд другу. Он говорит, ему очень помогло, гайд 11\10.
Mantis
Не знаю, что сказать, но Алмод охуенен.
BinGOSU3
Мой перфоманс в осумании после прочтения гайда


А серьезно - ну немного получше сегодня, хотя кнопки все еще жутко путаются. Стал чаще выбиывать S ранки на нормалах с 6К.
Topic Starter
AlMod
Ура, хоть какую-то пользу принес этому форуму :D
BinGOSU3
Вобщем, после 98 игр официально заявляю, что научиться более-менее играть за неделю харды не получится. Для уровня "автоматизма" на 6К требуется минимум месяц потной игры. По крайней мере я не чувствую, что учусь играть в это быстрее, чем учился в тайко в свое время. А до уровня "автоматизма" в тайко я играл довольно долго - плейкаунт около 3-4к, не меньше.
Всякие слайдеры и параллельные им ноты здесь очень сложно тыкать, а членоподобные (слайдер и две ноты по бокам) конструкции так вообще жуть. А что будет с пробелом и представить не могу - там же еще и большой палец в деле будет, который вообще у меня за всю историю игры в осу ни разу не протыкивал ноты.

Вобщем, буду постепенно писать что да как. Но пока что кажется, что начинать сразу с 6К слишком сложно.

Вопрос: а как здесь начисляются очки за каждое попадание? От комбо как зависит, пропорционально или как-то иначе?
show more
Please sign in to reply.

New reply